Падает гемоглобин

Здравствуйте Обычно имею достаточно высокий гемоглобин (140-150). Две недели назад сдавала на проф осмотре кровь, пришел показатель 111. (этого анализа у меня не сохранилось, к сожалению). Полторы недели спустя вновь сдавала кровь на диспансеризации и гемоглобин упал до 94… По самочувствию: есть немного усталость (усталость есть у всех мам маленьких детей), чуть ранее испытывала проблемы с жутким выпадением волос, сейчас вроде нормализовалось. Что может быть и что еще посмотреть?

Болезнь Меньера
27 лет

Здравствуйте)
Вся описанная вами симптоматика связана с развившейся у вас анемией .
Изменения эритроцитарных индексов , тромбоцитов , так же связаны с ЖДА.
В данный момент рекомендую начать прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .
Нужно обязательно начать поиск причины :
Обследование- кал на скрытую кровь, фгдс, гинеколог( может быто у вас обильная менструация ?) общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек.

Здравствуйте. Месячные обильные, кровят десна? Необходимо сдать кровь на ыерритини( дэпо железа, может он истощается).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, последние месячные очень скудные. Уже полгода циклы ~40 дней. Делала узи, ходила на консультацию к гинекологу. Ничего криминального не нашли

Поняла, надо слать также кал на скрытую кровь.можеь быть кишечное кровотечение, боли в животе ,эпигастрии есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, болей нет никаких нигде. Кстати, на узи гинекологическом была киста желтого тела. Врач фд сказала ничего страшного, даже не добавляла ее в заключение. Вдруг это важно

Киста может лопнуть и тоже может быть потеря крови ,но я думаю Вы бы заметили боль в той подвздошной области где она находится.

Здравствуйте.
Менструальный цикл у Вас обильный?
геморроя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, менструации скудные. Геморрой удаляла в 2022 году, без рецидивов

Принятый ответ

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)/

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Сделайте колоноскопию , фгсд, УЗИ брюшной полости и почек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа крови - признаки железодефицитной? анемии средней степени.
Для уточнения характера анемии - анализ крови на С реактивный белок, ферритин, витамины В12 и В9.
Для уточнения причин анемии - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Лечение - гемодиета, феррум лек 100 мг внутримышечно через день на курс 10 инъекций и по окончанию продолжить лечение пероральными препаратами железа - мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Коррекция лечения по результатам дообследования.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте

У вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин) и низкие эритроцитарные индексы: средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах . Это классический железодефицит.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.