Подскажите результат кт сосудов головного мозга на основании снимка кт и описании

Здравствуйте! У папы атеросклероз сосудов, ставят аневризму пка 28 мм, которая требует операбельного лечения, но фоне этого прошли кт сосудов головного мозга, врач который описывает кт не смогла точно определить по кт описание и описала как в приложении ( прилагаем фото кт снимки и описание), подскажите пожалуйста как вы видите снимок? на сколько все серьезно? и что за образование на снимке 2 мм? врач которая описывала кт сказала что это и не тромб и не знает что это?

Атеросклероз сосудов, повышенное ад, фиброз печени 4 степень
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Либо это действительно небольшое локальное выпячивание стенки, либо неправильной формы атеросклеротическая бляшка, возможно, с изъязвлением.
Учитывая локализацию, оперативное лечение на данном сегменте не проводилось бы даже при наличии симптоматики. Общие меры профилактики: прием дезагрегантов, статины при необходимости, контроль массы тела, холестерина, сахара крови, артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ. А размер 2 мм это не критичный? и если вдруг она будет расти чем это грозит? Симптоматики нет, просто прошли обследование чтобы дообследоваться.

Если это бляшка, то при прогрессировании атеросклероза она может расти, увеличиваться внутрь сосуда, может перекрыть просвет или фрагментироваться и вызвать эмболию. Это чревато развитием инсульта.
Рекомендуется контроль КТ через 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Владимирович, а как нам определить точно все таки что это. Неужели так все не ясно с обследования кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Владимирович, это может быть деформированный сосуд? в описании написано, что по плотности это не жировой и не кальциевый тромб, это не тромб. И нет припайке к стенке.

Обратиться с этой записью КТ к другому специалисту-рентгенологу за другим описанием.
Но тактику это по большому счету не изменит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Владимирович, а есть ли большие риски по здоровью? Исходя из этого кт?

На сегодняшний день значимого препятствия кровотока не выявлено, а область затекания контраста или локального выпячивания небольшая, потому риски хоть и есть, но не очень велики. Однако они могут стать выше, потому и требуется профилактика и контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если судить по фото, то выводы можно сделать примерно такие же, какие сделал рентгенолог, ситуация не страшная, требует наблюдения - повторить КТ через 6 месяцев. Чтобы сделать более точные выводы, нужно именно запись КТ на диске показать либо другому врачу рентгенологу, либо сосудистому хирургу, который умеет сам смотреть диск с КТ.