АМПП И ООО у ребенка в годие
Здравствуйте, у моей дочки диагноз АМПП и ООО, делали узи в возрасте 11 месяцев и 20 дней. Я хотела бы узнать, опасно ли это, какие возможны методы лечения, какие могут быть осложнения? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По УЗИ сердца положительная динамика, в сравнении с прошлогодним УЗИ.
ООО постепенно закрывается, размер его уменьшается. Аневризма межпредсердной перегородки это означает только то, что в месте , где было отверстие образовалась тонкая перегородка, которая, при сокращении предсердий выбухает в правое предсердие.
Все это не требует лечения. Постепенно произойдет закрытие ООО. Повторите УЗИ сердца через год.
Валентина Михайловна, спасибо огромное.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Аневризма мпп, ООО это малые аномалии развития сердца.
Рекомендую повторить эхокардиографию через год.
Лечения не требуется.
Здоровья вашей семье, обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо Вам огромное
Здравствуйте. По последнему узи ооо маленькое, сброс минимальный. Это не нарушает работу сердца,камеры не расширены. Постепенно закроется полностью.
Аннвризматическое расширение межпредсердной перегородки -это малая аномалия, она уже останется,но ее лечить не нужно.
Специального лечения Вам не требуется. Только контроль узи через год
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное.
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год
Гульнара Рафиковна, огромное спасибо Вам
Елена, здравствуйте. Смотрю файлы. Как ребенок развивается? Жалобы есть?
Наталья Викторовна, здравствуйте. Развивается нормально, активная девочка, жалоб нет.
По узи ничего опасного нет. Аневризма жизни не мешает. Случайная находка у пенсионеров перед операцией бывает ( по другим поводам, не сердцу, на него жалоб нет). ооо- малая аномалия сердца. Уже за год почти в 2 раза уменьшилась. Камеры не расширены. Здесь контроль узи через год. И если не растет ООО, то контроль раз в год. Прививки все по возрасту
Наталья Викторовна, спасибо огромное