Консультация гастроэнтеролога /

Запах тухлых яиц — вопрос №2386451

Здравствуйте, ребенку 4 месяца
Аллергии на белок коровьего молока, полностью находим на ИВ. Пили пепти гастро, но аллергия не копировалась и спустя 2 месяца снова кровь в стуле, пробовали перейти на амино альфаре, стул сразу стал кашецеобразным желтым, но спустя неделю ребенок оказался пить эту смесь и наш педиатр перевела нас на нутрилак амино, начали вводить эту смесь и появился запах тухлых яиц ( пуки ) и совсем пропал аппетит у малыша, стал кушать пол 70-80, спустя 2,5 недели после введения этой смеси покраснели щеки. Стоит ли менять снова смесь ? Попробовать неокейт например или нутрилон аминокислоты

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Как подтверждали диагноз, какие анализы сдавали?
Ко программа есть? На углеводы не сдавали кал?
Клиент
Екатерина Юрьевна, на 3й неделе жизни малыша появились, прожилки крови в кале( подтвердили анализом дополнительно кал на скрытую кровь)
Хотелось бы еще добавить что нутрилак амино мы пьем месяц, стул стабильно каждый день, кашецеобразный болотного цвета, но пуки пахнут сероводородом ужасно. Сразу же начали так пахнуть как ввели эту смесь ( вводили в течении 5 дней по совету педиатра ) Беспокоит что и кушает мало, в сутки выходит по 500-650 мл ( есть за кормление от 50 до 80) и все в отказ, интервалы между кормлениями увеличились до 3,5-4 ч. Предлагаешь чаще, съест мл 10 и в отказ уходит( ночью бывает удается накормить и по 100 мл пока он спит , но и интервалы ночью у него до 4х-4.5 часов)
Капрограмму сдавали и на дисбактериоз
С июня месяца нашли клибсиеллу и синегнойнцю палочку после стационара. Лечили нас секстафагом ( без эффекта) перевели на нутрилак амино нас. Появились пуки зловонные лечили нас энтерокрилом 7 дней, пуки прошли ровно на неделю и снова начались, но в последний день приема энтерофурила началась диарея( стул до этого был темно болотного цвета, стал желтым, кашецельразным но по 7-10 раз в сутки ) на фоне этого назначили макмирор 7 дней 1/4 и, пропили
Стул стал темно-болотным кашецеобразным, но руки как были зловонные так и остались.
Последнюю капрограмму прикладываю

Клиент
Екатерина Юрьевна, так же прикрепила анализ на дисбактериоз
До энтерофурила и после, ( после лечения макмирорром не сдавали )
Дак вот все же вопрос еще зловонные( тухлых яиц) пуки могут быть из-за смеси? Или все таки из-за дисбактериоза ( палочек в кишечнике )
Педиатр
Сейчас нет прожилок крови на аминокислотах?
Посмотрела анализы, копрограмма да, абкм подтверждает белок и скрытая кровь+
клебсиеллу в кале лечить не нужно, потому что это условно-патогенная микрофлора, она всегда есть и будет в кишечнике. Кал на дисбактериоз не информативен.
На счёт запаха да, эта смесь может такой ,,эффект,,давать.
И детям она не нравится, она ,,не вкусная,,
На пепти гастро когда были аллергия не купировалась в каком плане, были прожилки или сыпь?
Клиент
Екатерина Юрьевна, на аминокислотах прожилок крови нет.
Спустя 2 месяца после пепти гастро, в стуле снова появились прожилки крови, как мне объяснил доктор с поликлиники, аллергия не купировалась полностью смесь не спроавляетмя, нужно перейти на аминокислоты, вот мы и перешли

Спасибо вам, подскажите еще
1) нужно ли лечить синегнойную палочку? Педиатр хочет на антибиотики нам назначить( говорит что ее стишком Много по анализам )
2) почему могли при приеме энтерофуриила зловонные пуки исчезли на неделю
3) ребенок в течении месяца на этой смеси так и ест плохо, за 3 недели добавили 200 гр тогда

Нужно ли все таки перейти на другую аминокислотою смесь ?

Педиатр
Да это так, если прожилки сохранялись, надо аминокислоты, конечно
Синегнойная тоже условный патоген, так часто антибиотики не нужны, Вы можете ими подавить хорошую флору кишечника, можно пробиотики пропить, максилак бэби к примеру.
На энтерофуриле подавили скорее всего и часть хорошей и плохой флоры, это кишечный антибиотик.
Попробуйте ещё остаться всё таки на этой смеси, неделю, две, посмотреть как после приёма энтерофурила будет состояние.
Если всё вернеться, то причина в смеси.
И можно будет постепенно попробовать другую фирму.
Но переход постепенный.
Набор небольшой конечно. Дети всегда плохо кушают и гидролизат, и аминокислоты
С 5 мес начнёте прикорм, в Вашем случае лучше кашки.
Принятый ответ
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз у грудничков пустая трата, каждый день у них разная микрофлора кишечника, в данном случае условно_патогенные микроорганизмы, их не лечим.