Покраснение кожи после химииотерапии

Добрый день! Пару дней назад возникло покраснение на кисти левой руки не чешется не болит. На что это похоже ? Рожа? Тромбоз? 20.05 в это место капали химию доцетаксел+циклофосфомид , таргет и препарат для поддержки печени сомилекс . Капалась долго с 11 утра и до 8 вечера. Подскажите на что это похоже ? К какому врачу обратиться?

Тонзилит
42 года
29 Мая ·Просмотров: 275·Ксения, Москва

Здравствуйте. Нет ли на месте покраснения пальпаторно уплотненной Вены? Не было ли зуда, жжения локально при введении препаратов?
Клинически складывается впечатление о посткатетерный тромбофлебит. Для уточнения необходимо выполнит УЗИ, сходить на очный прием к флебологу/сосудистому хирургу.

Уплотнения нет, при введении сомилекса было очень больно пришлось капать очень медленно

Можно местно наносить препараты группы НПВС: Диклофенак /Долгит 2-3 раза в сутки -12, при ощущении плотного , болезненного тяжа, обратитесь к сосудистому хирургу /флебологу на очный прием.

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Реакция на фотографии больше похожа на сосудистое повреждение. Такое часто бывает на фоне введения Доцетаксела. Подскажите, не было отека во время проведения капельницы в этом месте?

Обычно в подобных ситуациях применяют Троксевазин или Лиотон.
Желательно в следующий раз капельницу делать в другую руку.

Да была небольшая припухлость и отечность в месте введения препаратов , капали очень долго с 11 утра и до восьми вечера

В другую руку нет возможности капать т.к была секторальная резекция и врачи говорят лучше не трогать рука со стороны операции

На самом деле, без разницы, в какую руку ставить инъекции. Очень часто бытует мнение, что капельницу надо ставить с той стороны, где операция была. Это не принципиально.

Сейчас, если нет припухлости и болезненности это место достаточно обрабатывать Троксевазином или Лиотоном.
Если есть болезненность, то к вышеуказанным можно добавить любой НПВС гель, я обычно рекомендую Ибупрофен.

Если на фоне следующей капельницы будет такая же реакция, лучше сделать УЗИ, чтобы исключить тромбофлебит.

Но сейчас данных за него нет.

Здравствуйте. По фото больше похоже на местное сосудистое раздражение или постинъекционный флебит после длительного введения препаратов, но не на рожу. Тромбоз глубоких вен маловероятен, если нет выраженного отека всей кисти или руки, боли, плотного болезненного тяжа по ходу вены. В таких случаях я обычно рекомендую местно Лиотон гель 2-3 раза в день 7 дней или Троксевазин 2 раза в день 7-10 дней, не греть, не массировать, руку сильно не нагружать. Если появится боль, уплотненная вена, рост покраснения, температура или отек руки то сделать УЗИ вен руки и обратиться к сосудистому хирургу. Следующие введения лучше обсудить через другую вену или порт-систему. Здоровья Вам.

При введении препаратов химии уже был небольшой отек и болело , но не стали переставлять вазокан т.к вены не очень) сейчас в данный момент отека всей руки нет , просто покраснение и мне кажется есть небольшое уплотнение, но оно не болит не дёргает не горит ни щипет то есть никаких таких сопутствующих признаков нет кроме покраснения, я сегодня приняла антибиотик амоксиклав 1000 мг и антигистаминные препарат приняла и мне кажется краснота стала спадать. У меня осталось две химии подскажите можно капать химию в ту руку где была секторальная резекция груди?

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет признаков ни рожистого воспаления, ни тромбоза

С большой долей вероятности во время инфузии препарата случилась экстравазация - то есть часть препарата попала вне сосуда в окружающие ткани

И сейчас мы видим вероятные последствия этого
Это не опасно спустя столько дней
Чаще всего в подобных ситуациях для устранения проблемы используют НПВС место - например, Диклофенак гель