Крутит и распирает живот в 8 недель беременности

Здравствуйте. У меня 8 недель беременности, эко, принимаю дюфастон 4р в день и утрожестан на ночь. В последнее время испытываю распирание в животе и крутит кишечник, как будто позывы в туалет . Стул не всегда регулярный, бывают запоры. Часто газы. Подскажите пожалуйста это норма такие ощущения или стоит переживать ?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое может быть при беременности под воздействием гормонального фона, также на фоне препаратов с прогестероном.
Обычно рекомендуют использовать только какой-то один препарат, чтобы не было побочных эффектов и передозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да такие ощущения могут при бронировании

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Да, такое может быть.
И учитывая большую дозировку прогестерона, идет влияние на кишечник (снижается перистальтика), может быть повышенное газообразование, запоры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , возможно. Коррекция питания . Убрать продукты которые вызывают газообразование, больше клетчатки. Эспумизан. Глицериновые свечи, Дюфалак, Микролакс.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
Во время беременности очень часто встречаются запоры, связано это с особенностями анатомо-физиологической системы. Для профилактики запоров и газообразования рекомендую следующее:
-Кушать маленькими порциями каждые 4 часа
-С утра натощак выпивать стакан теплой воды
-Кушать больше клетчатки, август сезон кабачков и тыкв! Фрукты и сухофрукты обязательно в рацион, особенно слабительные сливки, чернослив, курага.
- Больше белковой пищи, белое и красное мясо, почки печень
-По стараться убрать из меню продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике, а при появлении метеоризма принимать отвар укропа (укропная водичка которую назначают при коликах у малышей)
- Для лечения запоров можно использовать длительно Дюфалак, препарат абсолютно безвредный, или экстренно это микроклизма
Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину.
-по возможности запишитесь на прием к гастроэнтеролог у и сделайте копрограмму

Лёгкой вам беременности и удачных родов?