Конъюнктивит, аденоиды, выделения из носа
Ребенок 3 года, аденоиды 1-2 степени, частые конъюнктивиты краснеет именно один правый глаз, лечились у лора несколько раз после орви, сиалор, назонекс, синупрет, у офтальмолога назначали альбуцид, пикторид, офтальмоферон назначали. Сейчас переболел в легкой форме орви, но опять выделения из носа прозрачные , но есть и желто-зеленые и опять воспалился правый глаз, можно ли покапать тобрадекс и и полидексу или изофру ?
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите фото глаза пожалуйста ( слегка выверните нижнее веко)
Есть ли боль при свете?
Выделение именно из из глаза бывает гнойным или прозрачное сейчас?
Нарушения в носослезном протоке исключали ?
Боли при свете нет, выделение гнойное, что значит нарушения в носослезном протоке?как их определить? Фото пока приложить не могу, не дает
Если отделяемое гнойное в таких ситуациях обычно рекомендуют Тобрекс курсом на 5-7 дней - 2 раза в сутки
Учитывая что конъюнктивит рецидивирует и имеет одностороннее поражение рекомендуют обследование у офтальмолога исключить нарушение оттока слезы ( закупорку)
При ней могут быть подобные симптомы
Что касается полидекса и Изофра в таких ситуациях нет необходимости их использовать они не имеют эффективность
Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Скажите пожалуйста, выделения так же сохраняются гнойные ?
Да, небольшие есть в уголке
Нарушение оттока слёзы это закупорка слезного канала?
И лучше использовать тобрекс или тобрадекс?
По фото есть признаки воспаления конъюнктивы
В таких ситуациях как писала выше рекомендуют Тобрекс ( Тобрадекс имеет в составе гормон , при бактериальном конъюктивите , учитывая что отделяемое гнойное мы его подозреваем , гормон использовать нельзя он снижает местный иммунитет )
Так же более детальная диагностика с офтальмологом
Скажите пожалуйста, делали ли эндоскопию аденоидов ?
Нет ли кариозных Зубов ?
Бывает ли вне воспаления что у ребёнка будто «стоит» слеза в этом глазу ?
Да, при закупорке или сужении носослезного канала могут быть такие симптомы
Эндоскопию не делали, кариозный Зубов нет, а вот слеза бывает стоит
Это как раз непроходимость слезного канала? Что с этим делать, подскажите пожалуйста?
При аденоидах чтоб определить степень и тактику лечения в первую очередь важна эндоскопия , без нее оценка степени аденоидов субъективная
То что слеза стоит указывает на сужение скорее всего , но точно скажет офтальмолог
Хронические очаги инфекции носоглотки так же могут приводить к подобным симптомам
А у ребёнка возможно совокупность симптомов ( аденоиды плюс сужение )
Поняла вас спасибо большое
Принятый ответ
Не переживайте , даже если что то есть - это все можно вылечить
Так же обычно рекомендуют сдать отделяемое из глаза на посев ( до начала использования капель антибактериальных)
Но это все лучше делать после консультации офтальмолога как профильного специалиста 🙏
Рада помочь , растите здоровыми!
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото глазика, чтобы более детально ознакомиться?
А также уточните, пожалуйста, визуально справа заложенность носика сильнее или одинаковая?
Чаще отмечается отделяемое из правого глазика, левый никогда не поражается?
Здравствуйте! Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, в уголке есть желтое гнойное, нос непонятно как заложен, скорее всего вцелом заложенность , левый никогда не поражается
Спасибо, ознакомилась.
Визуально и покраснение и отделяемое, в таких случаях рекомендуют добавить капли тобрадекс, либо комбинил 4 раза в сутки в течение 5 дней.
Уточните, а лор врач не проводил эндоскопию, чтобы оценить степень аденоидов?
Про эндоскопию нет вроде, но поставили как то 1-2 степень
Поняла Вас, учитывая постоянный односторонний конъюнктивит, в таких случаях рекомендуют очный осмотр Лора с проведением эндоскопии, возможно справа отмечается большее увеличение, которое может причиной.
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото глазика? Выделения прозрачные?
Полидекса и Изофра по мнению большинства специалистов считаются не эффективными препаратами.
Насморк может проходить долго при аденоидах, к сожалению.
Здравствуйте! Прикрепила фото, слеза прозрачная, но в уголке гной
Здравствуйте, при гипертрофии аденоидов основное лечение это назначение гормональных средств нос. Назонекс. Дополнительно может быть назначен синупрет. Например, если ребёнок чешет нос, затем чешет глаз -может возникать и рецидивировать конъюнктивит. Но, если это повторяется уже несколько раз, то в подобной ситуации рекомендуется сдать посев из носа на флору, посетить очно врача офтальмолога, посмотреть нет ли какой-то особенности строения носослезного канала.
Если из глаз гнойное , жёлтое отделяемое , рекомендуется использовать Тобрекс повторно
Посев сдаётся до использования капель.
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.