Консультация кардиолога /

АВ-блокада? — вопрос №2386741

Здравствуйте!
Обратилась к кардиолога с жалобами на то, что возобновила физические нагрузки после многолетнего отсутствия и при длительной езде на велосипеде было 3 эпизода боли в области сердца (так же у меня грудной остеохондроз и мне сложно понять, боль связана с сердцем или со спиной.)

Ранее делала ЭКГ, все в норме, но с детства пишут "укорочен интервал PQ", 0,10-0,12 с

Сегодня так же сделали ЭКГ, там PQ удлинен - 0,24 с

Доктор сказал, что такое удлинение вызвано АВ-блокадой , особенно, если всегда был укорочен. Назначил до обследование.

Пришла домой, почитала про этот диагноз и насторожилась, ТК звучит не очень.
Плюс достала старое ЭКГ и почему-то не нашла разницы с новым.

Прикрепляю и новое (3 первых файла) и старое (2 последних файла). Помогите , пожалуйста, действительно ли там так сильно удлинился этот отрезок?

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Для исключения нарушений ритма обязательно суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а интервал pq действительно удлинен? Мне просто кажется, что он одинаковый на этих ЭКГ

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет удлинения нет.
Терапевт
Доброго вечера. патологии не вижу... Ритм синусовый и правильный..интервалы в норме..блокад нет ..экстрасистол нет... все в порядке.. * переживать не стоит
Принятый ответ
Терапевт
все в норме..желаю крепкого здоровья
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По свежей экг если смотреть в нескольких отведения, удлинения интервала PQ нет. По остальному без динамики. А вообще такие вещи согут быть преходящими. Что конкретно вызывает боль? Глубина дыхания, разгибание, скручивание корпуса? Узи сердца не делали?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург