У попугая слоится клюв
У попугая слоится клюв. В чем может быть причина? Ест корм Рио, даю фрукты и овощи (яблоко,огурец, морковь и тд). Воду меняем каждым день. Возили к ветеринару, сказал что неправильно подстригли клюв, возможно, поэтому. Теперь клюв отрос, все равно слоится. И встречный вопрос - нормально ли что приходится подрезать клюв?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой возраст попугая?
Слоиться клюв может во время линьки, при несбалансированном рационе, при недостаточном уходе за клювом (в клетке должны быть 9деревянная толстая ветка и минеральный камень, с помощью которых птица стачивает, полирует и очищает свой клюв), при нарушении микроклимата в помещении, после получения травм, при некоторых заболеваниях (в т.ч. и кнемидокоптоз).
Прикрепите, пожалуйста, фотографии
Здравствуйте, в июле был год. Фото прикрепляю
Еще прикрепила камень и мел.
По фото нельзя исключить кнемидокоптоз - необходимо провести микроскопию соскоба для исключения данного паразитарного заболевания. На неоперённых частях лап и кожи вокруг клоаки нет изменений? Зуд не беспокоит?
Попробуйте, пожалуйста сделать ещё несколько чётких фотографий сбоку клюва, чтоб лучше можно было рассмотреть поражённые участки.