Консультация гепатолога /

Огромная ЩФ и ГГТП — вопрос №1707531

По анализом повышена ГГТП - почти 600 и ЩФ - 800. Остальное более-менее. В чем может быть причина? МСК с контрастом год назад в норме, УЗИ ОБП в норме. УЗИ делала у разных врачей. Антитела к гипотериозу более 1000, может ли причина быть в этом?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!, при гипотиреозе снижается щф

Вам нудно сдать панель на аутоиммунные поражения печени
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а что туда входит? Это может быть рак? Я с перепугу сделала эластографию печени, ф2

Инфекционист, Гепатолог
Рак вряд ли, это может быть аутоиммунный гепатит, тем более если есть фиброз
В анализ входят разные маркеры (антитела структурам печени)
Клиент
Ирина Владимировна, а он лечится? Мне врач прописал кучу лекарств, шептал, урсосан. Стоит их пить?
Инфекционист, Гепатолог
Урсосан это препарат использующийся при АИГ, его точно можно

АИГ полностью не лечится как и любая аутоиммунная патология, но можно его контролировать
Клиент
Ирина Владимировна, сдавала белковые фракции, гамма глобулин 20.70, при номе до 18 80 это не то?
Клиент
Ирина Владимировна, альбумин чуть понижен, билирубин в норме, креатинин в норме, общий белок в норме
Инфекционист, Гепатолог
Это не то, анализ так и называется «панель на аутоиммунные поражения печени «
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Что с АЛТ, АСТ, клиникой крови, маркерами гепатитов?
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, АЛТ и АСТ периодически поднимаются до 80-90, ОАК в норме, гепатитиВ и С отрицательно. МСК БП без особенностей
Инфекционист, Гепатолог
значит исключить аутоиммунный гепатит, сделать скрининг:
https://helix.ru/catalog/item/13-067
Пока пить Урсосан по 500мг 2 раза в день .
Клиент
Павел Андреевич, ссылка не активна. Это анализ в Хеликсе?
Инфекционист, Гепатолог
да
№ 13-067 у них например
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите, пожалуйста, прикрепила скан. Этого анализа достаточно будет? Это оно?
Инфекционист, Гепатолог
можно это + антинуклеарный фактор
Клиент
Павел Андреевич, с такими анализом высок риск что это аутоиммунный гепатит? Почему тогда биллирубин в норме? И белок? Погрешности в питании и приём таблеток не может давать такой показатель? И ещё у меня более 1000 антитела к териодиту
Инфекционист, Гепатолог
есть подозрение, нужно обследоваться.
фиброз 2 это исход воспаления, еда не даст таких измемений.
антитела не имеют значения, с ними стоит посетить эндокринолога.
Клиент
Павел Андреевич, ещё один вопрос. Это лечится? Насколько быстро я должна действовать? Хочу пойти в государственную областную больницу, частные клиники разводят руками. А в государственную попасть не так быстро. Или я могу умереть через пару месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
пока неизвестно что лечить. Как правило большинство таких состояний удается перевести не ремиссию.
Лучше поторопиться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить прием Гептрала 400мг 2 раза в день 1месяц. Урсодезоксихолевая кислота 12 мг на 1 кг веса тела к сутки 3 месяца. Выполнить скрининг аутоиммунного поражения печени с целью исключения аутоиммунного гепатита. Прикрепит протокол УЗИ брюшной полости.. Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, по УЗИ все отлично, вообще никаких изменений + год назад лежала в больнице с низким гемогообином и мне делали МСК с контрастом. Только киста на почке. В печени никаких изменеий. Я очень увлекаюсь лекарствами, к сожалению. Пью найз 2-3 таблетки в неделю, постояннл омез (бывает изжога), периодически медолкалм (сильно мучаюсь от боли в спине).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую дообследоваться +выполнить контрольный биохимический анализ крови после лечения.