Воспалился язык и губы

В понедельник перенесла ротавирус , с среду начал болеть язык , сегодня язык опух( кончик) и на губах появились красные язвочки , не язвочки , но отличаются от обычного состояния . Во вторник еще на небе была как красная сыпь, помазала кандидом и она прошла . Это стомати?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото можете прикрепить? Рекомендую орошать Мирамистином и наносить гель Холисал и Солкосерил дентал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото
По фото явное воспаление слизистой, возможно стоматит.
Сейчас орошение готовым раствором Стоматофит 4-5 раз в день, затем наносите Метрогил Дента. 7-10 дней
Пластинки Фармадонт на ночь 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото языка , горла.

Вита Григорьевна, на языке не видно, на горле тоже чисто . Холисалом мажу , но переживаю, хочется знать что все верно делаю

По фото действительно похоже на стоматит , после вирусной инфекции может быть такое, рекомендую полоскание ротовой полости раствором Стоматофит 3 раза в день, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день, после не пить и не есть 30 мин
- в плановом порядке рекомендую исключить дефициты , сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д.
- при необходимости консультация стоматолога.

Вита Григорьевна, губу разнесло , прям отек , кажется и лимфоузлы надулись, это нормально ?

Лимфатические узлы могут увеличиваться в ответ на перенесенную инфекцию , или воспаления.примите антигистаминный препарат. При усиливаться отёчности нужно обратится в больницу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть проявлением стоматита.

Вот некоторые из наиболее распространенных факторов которые могут вызывать стоматит:

Нехватка витаминов группы B (особенно B12), витамина C и фолиевой кислоты может способствовать возникновению стоматита.

Механические повреждения, например, ожоги от горячей пищи или жесткая зубная щетка, могут привести к воспалению.

Вирусы (например, вирус герпеса), бактерии и грибы (например, кандидоз) могут вызывать стоматит.

Рекомендую Вам дополнительно сдать мазок из ротовой полости на микрофлору , сдать кровь на Витамин В12 , Витамина Д , Ферритин.

Сейчас можно полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки стоматита
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Орошайте ротовую полость мирамистином
С результатами консультация терапевта..