Побаливает внутренняя часть губы
4 марта была у имплантолога ставили расширитель десны( подготовка перед установкой коронки на имплант), очень нервничала, плюс в семье очень было нервно, ребенок болел, надкусила сильно внутреннюю поверхность губы, помимо этого на следующий день еще обострился герпес на губе, да так как никогда не было раньше, аж в трех местах. И вот герпес уже почти сегодня 12 марта прошел , а эта болячка очень плохо заживает, мазала ее метрогил гелем стоматологическим и холисалом, подскажите что это может быть и чем вылечить?
Здравствуйте, Наталья. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, здравствуйте, под грузила фото
"Метрогил Дента " сколько дней подряд использовали?
Светлана Марсовна, сегодня 3 день
Судя по всему, появился фибриновый налет белого цвета, он необходим для процесса заживления. Его не убирают. "Метрогил Дента" наносят не более 5-7 дней, т.к. может нарушить баланс микрофлоры полости рта + сушит слизистую.
В подобной ситуации важно подключить ранозаживляющие средства- масло облепихи, персика или шиповника. Масло ускоряет эпителизацию.
В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства наносят тонким слоем гель Холисал.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея. Травы обладают мягким противовоспалительным действием.
Ограничивают прием раздражающей пищи, т.е. на время отказываются от соленой,горячей, грубой пищи.
Восстановление может занять около 7-10 дней
Здравствуйте, Наталья!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию десны)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
Наталья Александровна, прикрепила фото
Фотографии прогрузились)
Образовался фибриновый налет, который необходим для процесса заживления)
Скажите, Холисалом сколько дней обрабатывали?
Метрогил и Холисал одновременно наносили?
Наталья Александровна, холисалом , сегодня вот второй день
Вот его лучше убрать пока. У Холисала есть обезболивающий эффект, соответственно вы можете не замечать как прикусываете или задеваете губу. Это безусловно мешает процессу заживления 🙏
А местно лучше наносить уже кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Наталья Александровна, нет, сначала холисал через минут 30 метрогил
Холисал лучше убрать)
Уже есть фибриновый налет, он как защитная пленка , поэтому гели уже можно не наносить, а только масла)
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Метрогил дента длительно применять не рекомендуется, так как в составе есть антибиотик, который влияет на микрофлору полости рта.
Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним процесс заживления идёт активно. Белый фибриновый налет уже покрыл рану, его удалять не нужно, так происходит процесс эпителизации.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Сколько дней использовали Метрогил Дента и Холисал?
Ирина Николаевна, подкрепила
Ирина Николаевна, метрогил 3 день холисал 2ой
Увидела фото. По фото можно предположить травматическое повреждение губы. Вероятнее всего образовался фибриновый налет, что обычно говорит в пользу заживления.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Стараться не травмировать данную область.
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Обработка 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли нанесение Холисала.
- Местно кератопластики, начиная с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки. Помогает в заживлении.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.
Метрогил Дента не рекомендуется использовать более 7 дней.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, здравствуйте, прикрепила
Наталья, ранка на кислое, острое, соленое реагирует или уже нет?
Евгений, да реагирует
Принятый ответ
Наталья, скорее всего герпес вызвал на фоне снижения иммунита активную стадию стоматита.
То, что он не проходит после такого объема медикаментов, связано с тем, что пока идёт острая стадия. После герпеса просто одно наложилось на другое, картина смазалась. И теперь ничто иное, как острая стадия. Поэтому герпес уже прошел, а стоматит за это время набрал обороты.
И лечится эта острая стадия уже, как простой стоматит. Вы выбрали верную тактику лечения, но ее теперь нужно продлить.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
- Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь (альтернативный вариант - таблетки «Лизобакт» рассасывать 4 раза в сутки в течение 5 дней);
- После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% (не более 5 дней).
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.