Консультация психиатра /

Тревожный синдром — вопрос №2386826

Здравствуйте!
У меня тревожное расстройство, панические атаки. С февраля лечусь у психиатра по такой схеме - эглонил 1/4 табл, карбамазепин 1/2, мебикар 2 табл, триттико 1/3 на ночь.
Через пол года по анализам крови узнала, что стала разрушаться печень. Врач убрал два препарата и оставил эглонил и триттико. После этого тревоги стали возвращаться. Так же у меня уже пол года нет менструации, что меня тоже беспокоит.
Я пошла к неврологу и она сказала отменить всё остальное и выписала триптофан.
Очень хочется услышать мнение других специалистов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Болезнь Жильбера

Психиатр
Здравствуйте!
Назначенное лечение не корректное, так как в лечении тревожных расстройств препаратами первого выбора являются антидепрессанты группы СИОЗС - сертралин, флувоксамин, пароксетин или эсциталопрам, поэтому тревога по-прежнему сохраняется, вы принимаете низкую дозировку триттико, но как противотревожный антидепрессант он слабый. Эглонил рекомендовано принимать только до 1 месяца, так как данный нейролептик повышает уровень пролактина в крови, следовательно это приводит к тому, что нарушается менструальный цикл, снижается либидо, может выделять молозиво из молочных желез, поэтому рекомендую отменить данный нейролептик и сдать кровь на пролактин спустя 2 недели после отмены эглонила, если пролактин будет повышен, то придется принимать корректоры (достинекс или бромкриптин, назначает эндокринолог). В целом рекомендую обратиться на прием к другому врачу-психиатру с целью подбора лечения.
Принятый ответ
Психиатр
Триптофан не эффективен в лечении тревожных расстройств, к тому же вопросы безопасности остаются непроясненными.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Тревожное расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОЗС и/или психотерапией. + на время подбора дозы антидепрессанта добавляют противотревожный препарат. Остальные препараты назначаются в резистентных случаях. И лечит тревожное расстройство врач-психиатр/врач-психотерапевт. Поэтому обратить к другому врачу за подбором терапии и проведением психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Отсутствие менструаций связано с повышенным уровнем пролактина, нужно сдать анализ и отменить эглонил, затем обычно цикл восстанавливается сам, если нет, то коррекция. Вам нужно подобрать антидепрессант ( сертралин, пароксетин, флувоксамин) под прикрытием атаракса, грандаксина, тералиджена. Триптофан в вашей ситуации эффективен не будет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ищите другого врача, все не верно. В плане подходов к лечению есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Несколько странное лечение на самом деле.
Отсутствие менструального цикла скорее на фоне приема эглонила (так как он повышает пролактин).
Карбамазепин совсем не "к спеху" тут (учитывая описание).
Основной препарат из всех назначенных скажем так более подходящий - триттико. но конечно никак не в дозировках 1/3 таблетке.
Как правило противотревожный эффект достигает от 1 таблетке и даже больше.

В целом конечно основная терапия тревожного расстройства - антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин) препараты первой линии и параллельно психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы и контроля со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы принимаете маленькую дозировку триьтико, он у вас просто не действует. Нужно повышать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Маргарита.
Лечение изначально было неверно назначено. Вам нужен антидепрессант из группы СИОЗС, самый мягкий из них - это сертралин (золофт).
Эглонил не следует принимать дольше месяца, он может повышать пролактин, отсюда и нарушение менструального цикла. Можно сдать анализ крови на пролактин. Но так как Вы эглонил уже отменили, то менструальный цикл должен прийти в норму.
Триптофан можно, но он не справиться с паническими атаками.