Консультация офтальмолога /

Уплотнение на нижнем веке — вопрос №2386929

Здравствуйте, у ребенка на нижнем веке немного как воспаление. Возможно ячмень? Ранее был такой валик, но он был сильнее выражен, чем сейчас. Вчера было больно моргать, сегодня уже нет. Мажу флоксал 2 раза в день (утро и вечер), капли тобрекс 3 раза в день, зодак на ночь. Верное ли лечение (у врача не были, ранее этим пользовались при подобном воспалении)? Сколько дней продолжать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после всех капель. 7 полных дней.
Клиент
Вера Анатольевна, дочке 5 лет, их можно?

Офтальмолог
Да, конечно можно.
Применяется и у деток младше годика по показаниям
Офтальмолог
Здравствуйте, лечение отличное, единственное, рекомендую добавить дексаметазон в каплях 3 р в д на 7 дней. Без него шишечка может не рассосаться. Через 7 дней надо оценивать динамику. Не переохлаждайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение верное, продолжайте до полных 7 дней. Только тобрекс 4 раза в день, 3-мало. Добавьте к лечению мазь гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, какая последовательность должна быть? Сейчас я капаю тобрекс, через 5-10 мин мазь флоксал
Офтальмолог
Да, вначале капли, потом мазь. Капли утром, днем, вечером и на ночь. Мазь утром флоксал, днем гидрокортизоновую, вечером флоксал, на ночь Гидрокортизоновую.
Офтальмолог
Здравствуйте . Посмотрела фото.
Лечение верное.
Первым тобрекс по 1 капле 4 раза в день, далее флоксал мазь через 10 минут за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день, это все курсом 10 дней. Зодак по 10 капель на ночь до 5 полных дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, то есть по сути тобрекса и мази флоксал достаточно, да? Прошлый раз я так и лечила дочь. Ну и зодак еще
Офтальмолог
Вообще по возрасту вам уже можно комбинированные капельки тобрадекс(они более эффективны, там дополнительно противовоспалительный компонент - дексаметазон), они по инфструкции разрешены с 2х лет, но иногда индивидуально даже раньше назначаем, а вам уже намного больше) но можно начать и с тобрекса, только если на нем эффекта не будет рекомендую перейти после 7 полных дней на комбинил , а не на тобрадекс(чтобы сменилась группа антибиотика, там левофлоксацин в составе с дексаметазоном). Его по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее каждые три дня уменьшать на одно закапывание, резко из-за дексаметазона лучше не бросать.
Клиент
Арина Игоревна, поняла. Прошлый раз помог тобрекс, хотя и воспаление прошлый оаз было сильнее. Сейчас прям маленький бугорочек и я сразу начала лечение. Такой момент, завтра у нас выезд на природу, там лес, а также будет чан с теплой водой. Навряд ли получится отговорить и не позволить дочке в нем покупаться (на улице будет где то 18 градусов тепла)… я так поняла что это нежелательно. Но если никак не отменить такое, как я могу избежать последствий? Не скажу что прям переохлаждение, все же не зима…
Офтальмолог
Да, конечно не желательно, главное, чтобы не было перепадов температуры, одевайте по погоде и чтобы после купания не переохладить, чтобы в поверхности кожи вода не испарилась, сразу вытирайте, а то это очень охлаждает кожу, даже в жару.
Клиент
Арина Игоревна, поняла. Ну я планирую сразу после чана с водой в дом ее, вытирать и в одежду. Надеюсь не простынет дополнительно. Сопутствующих симптомов нет, только шишечка на глазу, до этого тоже не болела
Офтальмолог
Отлично) перегревать тоже не стоит , воспаление тепло тоже не любит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер , к своему лечению можно добавить флоас моно 4р день 7 дней. Препарат с двух лет разрешен . Не переживайте
Поправляйтесь!!