Консультация офтальмолога /

Красный глаз у ребенка — вопрос №1242378

Ребёнку 1,10 чешет глаз. Сначала не передавала значения, думала что он хочет спать, а потом у него в покраснел глаз внизу нижнего века и он также его чешет. Может продул глаз. Уже не знаю что думать..

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте, есть болезненность при нажатии? Есть отделяемое?
Клиент
Ольга, нормально реагирует на нажатие, выделений никаких из глаза нет
Офтальмолог
Если не болит, значит, воспаления нет, скорее всего натер, я рекомендую мазь с цинком 2 раза в день 5 дней (цинк снимет зуд и покраснение) и капли зодак в возрастной дозировке 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Беспокоит только один глаз?
Можете сделать фото с оттянутым нижним веком?
Клиент
Александра, да только один. Не получится сделать фото
Офтальмолог
Постарайтесь сделать фото. Или попробуйте сами посмотреть, есть ли какие-то образования на слизистой за веком, есть ли фолликулы? сильно ли отличается цвет слизистой от второго глаза?
Сколько дней уже отмечаете такое покраснение?
Ещё подскажите такой момент, ребенок не болел накануне?
Клиент
Александра, слизистая ничем не отличается от второго глаза, да болели 2 дня была температура была и дня 4 кашель
Клиент
Александра, второй день такое покраснения
Офтальмолог
Спасибо за ответы. Возможно такое состояние возникло и на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую вам продолжить инстилляции тобрамицина ( тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. А также мазь гидрокортизоновая - наносить именно наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, так как, возможно, понадобится подкорректировать назначенное лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Аллергии у ребенка нет ни на что? Когда появилось? В глаз что то капали? Судя по фото веко отекшее ещё и внизу и вверху
Клиент
Алена, да капала тобрисс капли, нет алергии, по крайней мере я ему все прывычное давала. До этого мы болели у нас два дня температура была, потом кашель был
Офтальмолог
Скажите, на фоне Тобрисса заметили какую то динамику в состоянии глаза, может стало лучше или вообще без эффекта?
Клиент
Алена, стал не так активно чесать глаз
Офтальмолог
Возможно формируется внутренний ячмень. Вы правильно, что начали сразу капать Тобрисс в Вашем возрасте его можно использовать по 1 капле 4раза в день 10 дней. Ещё я бы Вам добавила мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день, так же 10 дней. А так же дать ребенку от зуда и для снятия отека (Зодак , Цитрин, Фенистил любые антигистаминные средства , какие привыкли использовать) на 5 дней.
Через 10 дней оцените динамику.
Если ещё остались вопросы , задавайте, готова на них ответить.
Клиент
Алена, сколько нужно по мг выдавить флоксала, для нашего возраста?
Офтальмолог
Можно выдавить полоску мази размером 0,5 см
Клиент
Алена, спасибо, поняла
Офтальмолог
Жалею скорейшего выздоровления малышу!?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Больше данных за аллергическую реакцию. Тонким слоем гидрокортизоновая мазь 0.5% 2р/д 7 дней
Выздоравливайте!