Консультация лора /

Помогите расшифровать результат МРТ — вопрос №2386944

Добрый день! в феврале делали радикальную гайморотомию. назначили через 6мес. повторный МРТ. В результатах напугал пункт, которого раньше не было-нарушение пневмотизации левой половины лобной пазухи ,до 3х мм на нижней стенке. без уровня жидкости. ЛОР на осмотре сказала, что на это можно не обращать внимания т.к. сегодня он есть ,завтра нет. Но я все равно переживаю. Помогите понять, опасно ли это или нет?
Так же иногда болят глаза при взгляде вверх( по другим сторонам нет) .Это норма спустя 6мес после операции или нет?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание МРТ к вопросу

Были ли симптомы простуды в момент выполнения МРТ? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, при наклоне голова не болит, простуды тоже не было

Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность прикрепить описание МРТ к вопросу у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ у вас невыраженный отек слизистой оболочки в левой лобной пазухе - более вероятно результат ранее перенесенного фронтита или вирусного ринита

Данный отек не может быть причиной болей и является случайной находкой на КТ не требующей лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Утолщение слизистой оболочки в левой лобной пазухе наиболее вероятно за счет отека, это может быть следствием перенесенного ОРВИ

Страшного в этом дейсвительно ничего нет

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек