Что вас беспокоит?
Переодическое частое мочеиспускание. Отклонение pH мочи, удельный вес, уробилиноген, кетоны.
Бывает часто сушит во рту -- соответственно много пью и часто бегаю в туалет. Эндокринолог рекомендовала сдать анализ по Зимницкому и суточный анализ мочи на уровень метанефринов/норметанефринов. По О.А. мочи отклонения -- прилагаю этот анализ. Нужна консультация почему такое с мочой и что дальше делать?!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи у вас низкий удельный вес, пробу Зимницкого уже выполнили?
В моче есть эритроциты-кровь, соли.
На какой день цикла сдан анализ, делали ли УЗИ почек, мочевого, МРТ головного мозга?
Виктория Одиссеевна, Добрый день! По Зимницкому делаю сегодня(завтра сдавать! Сдавала ОАМ во время менстр-о цикла на 4 день. Узи почек и брюшной полости прикрепляю(13.07.2024). Мочевого нет, не делала и МРТ тоже. В течении дня сильно кружится голова -- уже в течении месяца или больше. Давление пониженое, потом резко подскакивает и муж везет меня в скорую( во время присупов пью бисопролол или капотен). В теле ощущуние слабости, один раз руки судорогой свело когда на скорой везли, не могла руки разжать)
Подскажите, а вы какие то препараты постоянно принимали? Смущает толщина паренхимы по УЗИ. Например, обезболивающее, как часто?
Нужно будет пересдать после завершения месячных через 3-4 дня с тампоном, тк эритроциты могли попасть из влагалища.
Если вам подозревают несахарный диабет, нужно смотреть МРТ головного мозга.
Виктория Одиссеевна, много пила разных препаратов! И валацикловир, и для пищеварения(панкреотин, денол, для печени), КОКи, для спины вот сейчас Тенолиф, сирдалюд,ксефомиелин.Вообще много валацикловира пила. И долго пила противогрибковые(флюконазол, итраконазол).
Виктория Одиссеевна, обезбаливающие только во время критических дней.
Виктория Одиссеевна, скажите пожалуйста -- кто в таком случае должен назначить мрт?
Виктория Одиссеевна, а на что может указывать толщина паренхимы?!
Если с вопросом о подозрении на несахарный диабет вы наблюдаетесь у эндокринолога, то они назначает МРТ для исключения центрального генеза.
Толщина паренхимы имеет важное значение в работе почек. Сочетание низкого уд.веса мочи и толщины паренхимы бывает при тубулоинтерстициальном нефрите лекарственного происхождения ( в том числе).
Рекомендую выполнить пробу Зимницкого, проверить суточную альбуминурию, пересдать общий анализ мочи, выполнить цистатин С крови и повторно получить консультацию невролога для уточнения диагноза.
Виктория Одиссеевна, скажите пожалуйста, можно ли что то принимать для облегчения состояния для почек т.к.очень плохо себя чувствую?!(пока анализы сдаю)
Виктория Одиссеевна, сейчас в гемотесте сдала цистатин С крови и собираю по Зимницкому, а завтра хочу собрать на метонефрины/нормаметонефринов и альбумин..
*неФролога, описка выше.
Пока что никаких препаратов не надо. Нужно понять причину вашего состояния, есть ли вообще связь с почками.
Будут готовы результаты, прикрепите к вопросу! Он активен 5 дней.
Также поищите заключения УЗИ прошлые. Динамика по паренхиме нужна.
Виктория Одиссеевна, я прикрепите старые узи почек!!!
В прошлых узи 14-15 описывают паренхиму, в марте 23 г.-описывают нормальную толщину.
Где то описывают удвоение полостной системы, где то ангиомиолипому, микролиты.. по последнему узи ничего не описали. Специалисты разные смотрели, может в последнем узи все таки не совсем правильно замерили паренхиму.
Виктория Одиссеевна, добрый вечер! Готовы анализы некоторые -- кроме анализа на суточную альбуминарию и свободные метонефрины/норметонефрины(сегодня сдала)...
Посмотрите пожалуйста....!!!
Виктория Одиссеевна, у меня еще какое то раздражение вокруг прямой кишки(сыпь, микротрещинки)...в копрограмме были найдены грибы дрожжевые...или это с пакреотической эластазой связано?! после туалета(по большому чешется и разъедает все...?!?!
Функция почек в норме. Удельный вес везде низкий! Да и мочи много суммарно. Подозрение на не сахарный диабет все таки имеет место. Нужна консультация эндокринолога, которые занимаются данной патологией, все таки вопрос с МРТ для исключения центрального происхождения.
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу. Это скорее всего связано с СИБР-синдром избыточного бактериального роста.
Виктория Одиссеевна, спасибо что ответили! завтра надеюсь еще будут анализы готовы, я Вам напишу....
Виктория Одиссеевна, доброго дня! На суточный альбумин готово...
Здравствуйте! Хороший показатель. Функция в норме, патологических изменений нет. Терапия в отношении почек вам не требуется. Нужен грамотный эндокринолог.
Виктория Одиссеевна, добрый вечер! У меня готовы последние анализы...! Посмотрите пожалуйста....!
И у меня такой вопрос -- скажите, почему какой то "уробилиноген" в моче, это нормально?
Похожие вопросы по теме
- 19 Июля 20228 ответов
- 11 Января 202320 ответов