Консультация нефролога /

Переодическое частое мочеиспускание. Отклонение pH мочи, удельный вес, уробилиноген, кетоны. — вопрос №2386966

Бывает часто сушит во рту -- соответственно много пью и часто бегаю в туалет. Эндокринолог рекомендовала сдать анализ по Зимницкому и суточный анализ мочи на уровень метанефринов/норметанефринов. По О.А. мочи отклонения -- прилагаю этот анализ. Нужна консультация почему такое с мочой и что дальше делать?!

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит.Узлов.нетокс.зоб.Несахар.диабет?Психогенная полидипсия?Первич.надпочеч.недостат?Дислипидемия.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе мочи у вас низкий удельный вес, пробу Зимницкого уже выполнили?
В моче есть эритроциты-кровь, соли.
На какой день цикла сдан анализ, делали ли УЗИ почек, мочевого, МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Добрый день! По Зимницкому делаю сегодня(завтра сдавать! Сдавала ОАМ во время менстр-о цикла на 4 день. Узи почек и брюшной полости прикрепляю(13.07.2024). Мочевого нет, не делала и МРТ тоже. В течении дня сильно кружится голова -- уже в течении месяца или больше. Давление пониженое, потом резко подскакивает и муж везет меня в скорую( во время присупов пью бисопролол или капотен). В теле ощущуние слабости, один раз руки судорогой свело когда на скорой везли, не могла руки разжать)

Нефролог, Терапевт
Подскажите, а вы какие то препараты постоянно принимали? Смущает толщина паренхимы по УЗИ. Например, обезболивающее, как часто?
Нужно будет пересдать после завершения месячных через 3-4 дня с тампоном, тк эритроциты могли попасть из влагалища.
Если вам подозревают несахарный диабет, нужно смотреть МРТ головного мозга.
Клиент
Виктория Одиссеевна, много пила разных препаратов! И валацикловир, и для пищеварения(панкреотин, денол, для печени), КОКи, для спины вот сейчас Тенолиф, сирдалюд,ксефомиелин.Вообще много валацикловира пила. И долго пила противогрибковые(флюконазол, итраконазол).
Клиент
Виктория Одиссеевна, обезбаливающие только во время критических дней.
Клиент
Виктория Одиссеевна, скажите пожалуйста -- кто в таком случае должен назначить мрт?
Клиент
Виктория Одиссеевна, а на что может указывать толщина паренхимы?!
Нефролог, Терапевт
Если с вопросом о подозрении на несахарный диабет вы наблюдаетесь у эндокринолога, то они назначает МРТ для исключения центрального генеза.

Толщина паренхимы имеет важное значение в работе почек. Сочетание низкого уд.веса мочи и толщины паренхимы бывает при тубулоинтерстициальном нефрите лекарственного происхождения ( в том числе).
Рекомендую выполнить пробу Зимницкого, проверить суточную альбуминурию, пересдать общий анализ мочи, выполнить цистатин С крови и повторно получить консультацию невролога для уточнения диагноза.
Клиент
Виктория Одиссеевна, скажите пожалуйста, можно ли что то принимать для облегчения состояния для почек т.к.очень плохо себя чувствую?!(пока анализы сдаю)
Клиент
Виктория Одиссеевна, сейчас в гемотесте сдала цистатин С крови и собираю по Зимницкому, а завтра хочу собрать на метонефрины/нормаметонефринов и альбумин..
Нефролог, Терапевт
*неФролога, описка выше.

Пока что никаких препаратов не надо. Нужно понять причину вашего состояния, есть ли вообще связь с почками.
Будут готовы результаты, прикрепите к вопросу! Он активен 5 дней.
Нефролог, Терапевт
Также поищите заключения УЗИ прошлые. Динамика по паренхиме нужна.
Клиент
Виктория Одиссеевна, я прикрепите старые узи почек!!!
Нефролог, Терапевт
В прошлых узи 14-15 описывают паренхиму, в марте 23 г.-описывают нормальную толщину.
Где то описывают удвоение полостной системы, где то ангиомиолипому, микролиты.. по последнему узи ничего не описали. Специалисты разные смотрели, может в последнем узи все таки не совсем правильно замерили паренхиму.
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый вечер! Готовы анализы некоторые -- кроме анализа на суточную альбуминарию и свободные метонефрины/норметонефрины(сегодня сдала)...
Посмотрите пожалуйста....!!!
Клиент
Виктория Одиссеевна, у меня еще какое то раздражение вокруг прямой кишки(сыпь, микротрещинки)...в копрограмме были найдены грибы дрожжевые...или это с пакреотической эластазой связано?! после туалета(по большому чешется и разъедает все...?!?!
Нефролог, Терапевт
Функция почек в норме. Удельный вес везде низкий! Да и мочи много суммарно. Подозрение на не сахарный диабет все таки имеет место. Нужна консультация эндокринолога, которые занимаются данной патологией, все таки вопрос с МРТ для исключения центрального происхождения.
Нефролог, Терапевт
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу. Это скорее всего связано с СИБР-синдром избыточного бактериального роста.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо что ответили! завтра надеюсь еще будут анализы готовы, я Вам напишу....
Клиент
Виктория Одиссеевна, доброго дня! На суточный альбумин готово...
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Хороший показатель. Функция в норме, патологических изменений нет. Терапия в отношении почек вам не требуется. Нужен грамотный эндокринолог.
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый вечер! У меня готовы последние анализы...! Посмотрите пожалуйста....!
И у меня такой вопрос -- скажите, почему какой то "уробилиноген" в моче, это нормально?