Твердый кал у новорожденного

Ребенку 3 недели, на ИВ, смесь нэнни. До этого по больному ходил в туалет 4-5 раз в день. Вчера только два раза, но кашеобразно. Сегодня два раза, но кал уже твердоватый и формовой. На живот перед кормлением кладем, в позе высаживания держим, ножки подгибаем. Добавляю укропную водичку в смесь.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес ребёнка? Сколько водички выпивает за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Олеговна, родился 3170, сейчас примерно 4кг. Водичку отказывается пить, прям выплывает и плачет

На смеси необходимо допаивать малыша водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки, старайтесь чаще предлагать, сначала все детки наотрез отказываются, но потом привыкнут, ведь если не поить, то независимо от смеси, кал так и будет твёрдым. Плюс сейчас идёт адаптация к смеси а длится она около месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На этой смеси с самого рождения?
Есть ли срыгивания?
Какой вес ребёнка при рождении и какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария Алексеевна, с самого рождения. Если держим столбиком и отрыгиваем, то не срыгивает. Если не держим, то срыгивает, но немного. Родился 3170, сейчас примерно 4кг

Прибавка хорошая, смесь усваивается хорошо.
Необходимо допаивать водой, иначе стул так и будет плотный.
Если совсем не получится допаивать и стул также будет оставаться плотным, можно будет попробовать сменить смесь на НАН комфорт или Нутрилон комфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смесь Вам подходит и менять ее точно не нужно

Сейчас постарайтесь активно поить водой
Если стул не наладится- ввести 1 кормление кисломолочной смеси

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавки веса хорошие, это важно. Можно либо смесь попробовать поменять например на НАН тройной комфорт или Семпер бифидус. Либо давать дюфалак можно начиная с 2,5 мл в сутки. Стул нужно стараться чтобы мягким был.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все верно делаете, регулярно высаживайте малыша и делаете массаж животика.

допаивайте водой при таком плотном стуле 40 мл на кг в сутки.

Если ситуация не улучшится, стул будет плотный и акт дефекации будет беспокоить малыша, введите кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления.

Здравствуйте Ангелина, на ИВ необходимо малыша допаивать теплой водичкой 5-10мл. Помогайте ребенку перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, биогаю 5кап 1 р в сут, на данный у малыша идет адаптация на новую смесь до 1 месяца , если не будет положительной динамики вводите кисломолочную смесь на 1-2 кормление или переходите на линейку комфорт. Стул на ИВ может отсутствовать до 5дн. Будьте здоровы !

Здравствуйте
Рекомендуется делать круговой массаж животика
Допаивать малыша водичкой
Перед кормлением выкладывайте малыша на несколько минуток на животик