Упал ребенок 8 месяцев

Упал ребенок вниз головой с высоты 50 см с кровати, лезла к полу понемногу и скатилась вниз, упала больше правой стороной лица, плакала 2 минуты, потом дочка вела себя обычно, радовалась игре и отвлеканиям, сразу после падения я заметила покраснение под глазом слева от нее, через час после падения под вторым справа от нее, что это может быть? Очень просим помочь, фото прикрепила

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется незначительные гематомки под глазами.
Так происходит, если был ушиб лбом и потом гематомка стекает под глаза. Обычное дело.
Завтра для рассасывания гематом можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб и лицо эволюционно "предназначены" для ударов и способны выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.

Константин Эдуардович, благодаря Вам мы спокойно отреагировали на обстановку, большое спасибо Вам за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
Наблюдайте за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка будут следующие признаки: рвота, непрекращающийся плач,чувствительность к шуму, тошнота. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего патологического на лице не вижу. Уверен ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня меньше двигаться и никуда не ходить.

Станислав, больше спасибо за ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

? Добрый вечер

?Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

?Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

?Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

?Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

?Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

?Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим решением, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенок активный, хорошо кушает, в хорошем настроении, не сонливый, головокружения, шаткости, тошноты нет, то, вероятно, все хорошо, обошлось без последсвий.