Консультация гастроэнтеролога /

Горло, трахея, нос — вопрос №2387127

Болею уже неделю, не понимаю что со мной, к врачу не ходила, температуры не было, во вторник проснулась от жуткого жжения в горле и боли, потом через пару дней появилась задолженность в носу и вязкая слизь с гнойным цветом в носоглотке, сейчас сегодня уже суббота начало болеть где трахея, даже при нажатии на шею, кашель иногда, мокрота как будто хочет отойти но нету, анализы сдала, прикрепила. Пила осельтомивир со вторника, пепсан, эманера (у меня гэрб), лизобакт, Тантум Верде, я вот думаю мне может уже антибиотики или что?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как сейчас нос дышит? Есть горечь во рту по утрам? Отрыжки? Изжога?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, горечи нет, отрыжка есть всегда, изжога очень очень редко, после алко бывает, но пью редко очень

Клиент
Екатерина Андреевна, нос нормально, между носом и горлом болит и постоянная слизь
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам спокойно, данных за инфекцию нет.
У вас рефлюкс ассоциированный фарингит
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, приложила фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сделать свежее фгдс. Были катаральные явления на всем протяжении. Имеют свойство осложняться. Тем более что есть симптомы
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки,чтобы хорошо было видно нёбные миндалины и заднюю стенку глотки.
Учитывая,что у Вас имеется ГЭРБ,вероятно это внепищеводные проявления её.
По анализам нет ни вирусной,ни бактериальной инфекции .антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото
Клиент
Татьяна Сергеевна, еще горло чешется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков

Как дышит нос в настоящий момент, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, нос дышать хорошо, прям как такого стекания нет; просто слизь между носом и горлом, но сейчас все как будто пошло вниз в гортань
Детский ЛОР, ЛОР
А осиплости голоса нет у вас?

Более вероятно у вас симптомы вирусного трахеита на фоне орви

Для увлажнения дыхательных путей выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Нос для снятия воспаления в носоглотке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Обязательно посетите терапевта для осмотра и послушать легкие

Клиент
Анна Юрьевна, голос немного хриплый да, моментами
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженной осиплости добавьте к лечению ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.
Клиент
Анна Юрьевна, еще горло чешется и мягкое небо
Детский ЛОР, ЛОР
Это наиболее вероятно признаки вирусной инфекции и воспаления слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, почему гортань болит? Даже при прикосновении на шею ? И как будто там что то есть