Запор у грудничка

Здравствуйте, сын родился 17 февраля 2024года, до 10 июня все было идеально ( какал каждый день ну или через день ) после до настоящего времени сам не какает ( только с микроклизмами ) хирург осмотр делал , ничего не нашел . Обследований никаких не проходили . Пили Дюфалак месяц - какал сам , как только перестала давать опять 4 дня и клизма. Мы с рождения на гв, но в связи с запором педиатр сказала начать прикорм , начали с кабачка , брокколи , цв капуста . Щас есть и морковь и чернослив и яблоко , груша и тд. До сих пор не какает сам , что делать ? Педиатр и хирург ничего не говорят .

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней отсутствует стул и после стимуляции он какой консистенции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, жду 4 дня и делаю микроклизму. Стул сначала оформлен ну не скажу что прям жесткий а потом кашецеобразный как обычно был .

На гв стул может быть 1 раз в неделю
Если ребенка ничего не беспокоит - не нужно стимулировать на 4 сутки
Воду пьет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну он на 4 день начинает тужится , плачет . Воду пьет

Если тужится- высаживаем, массаж , потом стимуляция , если нет эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте
Дюфалак нельзя сразу отменять
Рекомендую сдать кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алиса Сергеевна, как сдать кал ? Если он всегда только после клизмы. Не будет анализ не информативен ?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день,грушу давать не рекомендую ,она тоже может закреплять. Стоит посетить гастроэнтеролога, возможно имеет смысл дать Дюфалак курсом и Бифидум бактерин. Как будет возможность -сдайте кал на копрограмму и углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дюфалак пили месяц курс как назначали и ацепол пили . Гастроэнтеролога нет у нас ?даже платных . В другом городе только выйдет в конце сентября врач . Особо таких маленьких не смотрят , говорят везде только с 3х лет принимают

Понятно. Тогда, за неимением такой возможности, пока попробуйте Бифидум бактерин начать пить, если больше 4х дней задержка и ребенок беспокоится -дюфалак либо моделакс.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, стул на ГВ может отсутствовать до 5-7дней, по чаще прикладывайте малыша к груди также после кормления овощными пюре обязательно допаивайте тёплой водичкой 5– 10 мл, давайте также чернослив , можно заварить компоты из чернослива, курагой. При отсутствии положительной динамики сдайте копрограмму +консультация гастроэнтеролога . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Делайте круговой массаж животика