Консультация педиатра /

Вирус рука-нога-рот ,как определить переход в менингит — вопрос №2387232

Здравствуйте, нам 11,5 месяцев. Мы заболели вирусом рука-нога-рот (Коксаки). Все началось с обычной температуры в понедельник ночью поднялась 38,8 , сбивали Ибупрофен и Цефекон, потом на следующий день ее не было.Пришла врач на дом ,посмотрела, сказала горлышко и зубки набухла десна. В четверг появились прыщики на коленочке, потом на щиколотке, но когда появились на ладонях, я поняла ,что что-то неладное. Мы сходили к дежурному врачу, она посмотрела сказала у вас вирус рука-нога -рот прописала мазать Каламином, пить Нурофен и ромашку, т.к у нас два гнойничка в горле. Я прочитала, что вирус дает возможные осложнения менингита, а она у нас с пятницы вообще толком не спит , кричит во сне((( невозможно успокоить первые 2 минуты, потом вроде успокаивается. На дневной сон так же мучается, засыпает и кричит резко во сне, потом успокаивается когда ее поднимаешь с кровати и покачаешь
Температуры нет, не кушает толком ничего кроме груди, но это понятно потому, как гнойнички. Пошла в больницу , не успела, они в субботу до 16:00, завтра не работают.Я прочитала , что один из признаков менингита до года это крик(плач) стон. Пишут, что в основном легко проходит вирус коксаки, но резкий крик меня пугает(( как определить переход из Коксаки в менингит.

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Настораживающим признаками в этом случае будет выбухание или западение родничка, если он ещё открыт. Положите ладонь на затылок ребенка и аккуратно наклоните голову вперёд, чтобы подбородком достать до груди. Резкий крик и мышечное сопротивление при этом - повод поехать в стационар немедленно. Проверьте и отпишитесь, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! При менингите может быть рвота, сильная слабость, светобоязнь, высокая температура, ригидность затылочных мышц (из положении лежа голова не приводится к грудной клетке), нога не разгибается в тазобедренном и коленном суставе одновременно (в интернете можете посмотреть как проверить симптомы).
Но по описанию у ребенка просто интоксикация на фоне инфекции.