Вирус коксаки

Здравствуйте. Ребенку 3.3. В саду подцепили вирус коксаки, первый день температура 38.5. Второй день температура 38,ничем не сбивали. Третий день начались высыпания, скажите сколько дней может высыпать и на каких частях тела? На горле гнойнички, но говорит, что горло не болит. Пшикаю тантум верде, что то еще нужно давать? Фото приложу И у меня второй дочке 8 месяцев. На гв. Может ли она заразиться и чем если что лечить ее? Таким маленьким этот вирус не опасен?

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Полость рта можно полоскать, для, облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Если сыпь зудит, даём антигистаминное. Местно можно наносить Каламин, либо Неотанин.
Высыпания, в среднем идут от нескольких дней до недели.

Малышу носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Марина Олеговна, а головные боли при этом вирусе могут быть?

Да, вполне. Можно дать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка при боли, даже без повышения температуры

Марина Олеговна, а купаться можно?

Да, если общее состояние ребёнка удовлетворительное, нет температуры

Марина Олеговна, здравствуйте. Младший ребёнок все таки заболел коксаки. Врач при осмотрели увидел в горле гнойнички и выписал мирамистин по щечке. Нужен ли он?

Марина Олеговна, ребёнку 8 месяцев

Здравствуйте, нет, никакие спреи не даём детям до 3х лет во избежании ларингоспазма. Даём обильное питье, можно ромашку пить, если нет аллергии. Можно наносить на вы ыпвния в полости рта Холисал

Принятый ответ

Здравствуйте
это детская вирусная инфекция
Как правило , протекает без осложнений
Лечим симптоматически

Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Сыпь может появляться в течение недели и угасает в течение 3-6 недель
На область элементов на слизистой можно наносить холисал до 3 р/д до 5 дней

Надежда Александровна, все время пока есть сыпь ребёнку быть на больничном?

Нет
Я о сыпи в целом
Вы в вопросе спросили как долго может появляться и сохраняться сыпь

После нормализации самочувствия можно посещать садик

Надежда Александровна, а если младшая заболеет, маленькие тяжелее этот вирус переносят?
И этим вирусом болеют один раз или могут и несколько?

Иммунитет не стойкий
Возможно повторное заражение

Это обычная вирусная инфекция
Если у младшего ребёнка нет иммунодефицита , сопутсвующих патологий и диагнозов - опасности нет

Надежда Александровна, здравствуйте. Младший ребёнок все таки заболел коксаки. Врач при осмотрели увидел в горле гнойнички и выписал мирамистин по щечке. Нужен ли он? Ребёнку 8 месяцев

Здравствуйте
Мирамистин не эффективен при вирусе коксаки

Лечимся симптоматически

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь может сохраняться 7—10 дней, после могут шелушить в пальцы рук и ног.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

Если во рту язвенные элементы будут появляться в доступности для нанесения мази, можно использовать холисал 3 раза в день.

Малыш может заразиться, поэтому важно соблюдать всем личную гигиену, детям не контактировать. В умелом болезнь не опасна, у малышей так же протекает без каких—либо последствий.

Алина Александровна, здравствуйте. Младший ребёнок все таки заболел коксаки. Врач при осмотрели увидел в горле гнойнички и выписал мирамистин по щечке. Нужен ли он? Ребёнку 8 месяцев

Добрый день! Нет, не нужен, это не имеет смысла, в само горло спреи запрещено использовать до 3 лет.

Сыпь пройдет самостоятельно, важно обильное теплое дробное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Да младший ребёнок может заболеть
Сейчас Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Если заболеет лечение одинаковое