Коксаки у младенца
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, 2 дня назад всего обсыпало, сейчас на теле сыпь идет на спад, остались волдыри на руках и стопах. Сегодня поднялась температура, вызвали врача, врач напугала менингитом и сказала ехать в больницу. Очень не хочется! Подскажите сильно ли опасен вирус для младенцев или можно понаблюдать хотя бы день-две?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подтвержденном вирусе Коксаке для малышей первых лет жизни больше риск осложнений , чем у деток по старше.
Поэтому при сохранении температуры следует госпитализироваться и находиться под наблюдением специалистов
Галина Александровна, Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер! Общее самочувствие как у малыша? Есть ли аппетит? Температура до каких цифр повышалась? Какой вес?
Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста, для уточнения диагноза.
В целом, у малышей главное следить за самочувствием: если температура снижается (после приема жаропонижающего, малыш в целом активный, кушает, то можно наблюдать дома с активным посещением врача на дом.
Анастасия Игоревна, вес ребенка 9 кг, он крупный) температура спадает быстро, когда она есть конечно плачет и спит в основном, когда спадает,то веселый, ест, гулит, смеется. Больше 38,5 не поднималась.
В целом, не критично. Главное что не слишком высокая и хорошо реагирует на жаропонижающее.
Нурофен 4.5 мл через 6-8 часов на ваш вес, Парацетамол 6 мл или Цефекон Д 100 мг через 4-6 часов.
Анастасия Игоревна, спасибо большое! Фото прямо сейчас не могу прикрепить, так как спит на мне в темноте)
Хорошо, как получится, не торопитесь.
Оповестите о том, когда отправите
Принятый ответ
Юлия, учитывая возраст младенца, при энтеровирусной инфекции требуется ежедневное наблюдение в динамике, если участковый врач будет его осуществлять, малыш чувствует себя удовлетворительно, не отказывается от еды, хорошо мочится, температура не фебрильная ( не выше 38,5 ) , то можно с вашим лечащим врачом обсудить лечение на дому.
Ирина Александровна, спасибо большое, когда температуры нет, то кушает нормально, мочится тоже
Это очень хорошо, сыпь не беспокоит малыша, не расчесывает ее? Как правило, элементы сыпи при коксаки проходят самостоятельно безо всякого лечения в течение 10 дней.
Ирина Александровна, нет вроде бы не беспокоит, пока температура не поднялась вообще все было прекрасно
Пока необходимо допаивать, контролировать температуру тела, снижать при необходимости суспензией нурофен из расчета 10 мг/кг до 3-х раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самый главный ориентир это самочувствие ребёнка . Так же учитывая возраст Малыша нужен ежедневный осмотр педиатра . Если температура держится более 3-х суток обычно рекомендуют сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, большое спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях при вирусе Коксаки, мы ориентируемся на состояние ребёнка, если ребёнок активен, кушает, температура легко сбивается, то можно и дома, в таких случаях рекомендуется , чтоб педиатр очно через день посещал ребёнка, если состояние ухудшается, тогда стационар.
Анна Николаевна, поняла, большое спасибо!
Здоровья вам и вашему ребёнку!