Консультация педиатра /

У ребенка шишка после прививки — вопрос №2387317

Ребенку 1,5 года, поставили две прививки( гепатит, пнемотекс) на следующий день на обоих ножках появилась краснота и шишки , на левой ноге больше шишка чем на правой, прикладывали магнезию, еще на следующий день на левой ноге краснота начала спадать и шишка стала меньше а на правой наоборот стало краснее и шишка больше, а к вечеру у ребенка на левой половине лица появилось покраснение и сильно проявились пятна которые были при рождении( поцелуй ангела) стали красные хотя они уже давно пропали, подскажите что делать и связано ли покраснение на лице с прививками?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Место прививки греть, делать компрессы, примочки нельзя. Прикрепите, пожалуйста, фото или размеры уплотнения. Вообще местная реакция на вакцинацию допустима, можно дать ребенку парацетамол или ибупрофен, чтобы уменьшить болевые ощущения в месте введения
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила
Педиатр, Нефролог
Сколько примерно см?
Клиент
Уплотнение примерно как пятирублевая монета , покраснение чуть больше
Педиатр, Нефролог
Размеры в пределах допустимого, не переживайте. Только не надо ничего греть и прикладывать. Это допустимая реакция, пройдет самостоятельно в течение нескольких дней
Клиент
Хорошо, спасибо большое , подскажите а на лице покраснение может быть как то связано с прививкой?
Педиатр, Нефролог
Нет, это никак не связано с вакцинацией
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пришлите фото уплотнения.
Есть ли повышение температуры у ребёнка?
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепила
Температура у ребенка не поднималась
Педиатр
Дайте ребёнку антигистаминное (Зодак или Зиртек)
А место покраснения помажьте мазью Фенистил.
Завтра нужно очно показаться педиатру для осмотра.
Клиент
Зиртек давала и вчера и сегодня, подскажите это что то опасное?
Педиатр
Гиперемия до 8 см в диаметре это норма после вакцинации.
Очень редко, но бывает, что образуется нагноение в тканях, поэтому нужно чтобы доктор пропальпировал (потрогал )
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Данное состояние никак не связано с физиологическим состоянием на лице, но не рекомендуется что-то прикладывать к месту введения прививки, лучше дать Неровен с целью снятия воспаления, данное состояние проходит в течении 5-7 дней.
Клиент
Хорошо, спасибо!