Почки и беременность
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли так, что у меня была первая тяжелая беременность дало по почкам (гидронефроз, пиелонефрит, нефроптоз), ребенку сейчас 3.7года, после родов раз в год наблюдала почки делала узи, мне говорили, что левая почка сильно подвижная, а правая опущена. Последний раз делала узи почек в ноябре 2025г. Сегодня ходила на узи почек и по беременности( 6нед 5дн), и ничего такого уже не выявлено. Это вообще возможно? Стоит мне переделать узи в другом месте?
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, первую страничку с прошлогоднего УЗИ.
Если там расширение было небольшое, сейчас его может быть не видно.
Уточните, пожалуйста, Когда началось расширение ЧЛС в первую беременность?
Здравствуйте, да не догрузилось, посмотрите пожалуйста. Члс в первую беременность началось где-то с 5ого месяца. Устанавливали стент в правую почку на 3,5 месяца, убирали после родов. Были самопроизвольные роды в 39и3
Вообще на прошлогоднем УЗИ по факту лоханка не была расширена, потому что она 8,9 мм, а норма до 10 мм. Расширена была только чашечка.
Поэтому на втором УЗИ описали возможно лоханку как нормальную, а чашечку как вариант не увидели или она спалась за счет снижения тонуса мочеточника.
Поэтому надо смотреть в идеале у одного врача и не просто чтобы было написано норма, а именно указание размеров. Повода для беспокойства нет, просто надо планово переделать в обычном месте.
Поняла. А подскажите на счет подвижности и опущения, сегодня узист утверждал что опущений нет. Это возможно?
Принятый ответ
Если подвижность была небольшая, то условно нарастание давление под диафрагмой могло подвижность немного компенсировать.
Или если вырос вес например.
Но не с 5 см до нуля конечно.
В общем сравнивать УЗИ сделанные в разных местах честно это дело неблагодарное, поэтому если повторять УЗИ в одном и том же месте, так будет надежнее.
Спасибо большое