Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №2151690

Добрый вечер. Меня беспокоит учащенное мочеиспускание уже 4 месяца. По узи увидели небольшие камни 2-3 мм, но много. Воспаление и жжение в районе уретры, но соскоб отделяемого в норме. Два раза вводили протаргол и после второго раза меня отпустило, но недели на две, потом началось снова. Анализ мочи общий и нечипоренко в норме, кровь тоже. По гинекологии нашли эндометриоз, спайки и мультифолликулярные яичники. Сдавала фемофлор и там не было вообще полезной флоры, была гарднерелла. Я пролечилась, но во время этого лечения лучше мне не стало т.е. я думаю, что это всё же урология. В туалет бегаю примерно 30-35 раз за сутки и из них ложные порывы всего 2-3 раза. Могу сходить и через 5 минут бегу снова. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такой симптом из-за маленьких этих камней, или что-то не так я делаю? Не там ищу? Какие анализы и исследования ещё нужно пройти, чтобы выявить причину? Спасибо.

Возраст: 26

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как давно симптомы?Камушки точно не причем.
Клиент
Луиза Римихановна, примерно 4 месяца уже и за это время прекращалось лишь один раз. На пару недель все проходило и вообще ничего не беспокоило, потом снова началось.

Андролог, Уролог
А что по вашему мнению последило поводом?Каеие изменения были 4 месяца назад?Из описания у Вас гиперактивный мочевой пузырь.Вам необходимо дообследование:
-КУДИ
-цистоскопия
-МРТ пояснично-крнстцового отдела позвоночника.
Сейчас модно начать Везикар 5 мг по 1т 1р/си1месяц
Клиент
Луиза Римихановна, вообще ничего такого не происходило. Просто однажды утром проснулась с ощущением жжения и очень сильно хотелось в туалет. Вот с тех пор каждые 10-15 минут и бегаю, если есть возможность. Если возможности нет, то могу терпеть, но это очень тяжело и неприятно. А уретрит это не может быть? Мне сначала поставили цистит и я лечила его, но не помогло.
В то время, когда это резко прошло, я тоже ничего не принимала и не меняла образ жизни. Просто само прошло и потом началось опять.
Андролог, Уролог
Уретрита к женщин практически не бывает ввиду анатомических особенностей(короткая и широкая уретра).
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, везикар без рецепта не продадут получается?
Андролог, Уролог
У нас с регионе продают,думаю и Вы свободно приобретёте его.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Микролиты в почках скорее всего не причём.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Выполните урофлоуметрию, заполните дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Цистоскопия. Плановый осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор и посев отделяемого влагалища.
Консультация невролога.
С учётом жалоб можно начать принимать Везигамп 5 мг 1 раз в день в течение месяца.