Консультация педиатра /

Частый отит, вирус Эпштейн Барра — вопрос №2387699

Добрый день. Ребенку 2 года. В середине июня пошли в садик. До этого два раза была ангина. Неделю отходили, заболели - ангина, отит. Лечились 2 недели, снова вышли - опять заболели и снова отит. После так еще раз. Проходили обследования, во вложении. Вчера опять начался насморк, ночью поднялась температура, утром была 39. Сбили, больше не поднималась. Сходили к педиатру, назначила лечение по анализам и осмотру. Сомневаюсь в лечении, потому что большая часть лекарств с 3 лет, один с 12 лет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, практически никакой из этих препаратов не нужен ребёнку или не показан.
Лимфомиозот это гомоепатичнский препарат, не эффективен и не безопасен, лимфатические узлы на фоне вирусных инфекций могут увеличиваться в ответ реактивно, потом уменьшаться, если они никак не беспокоят ребёнка не болят, не горячие на ощупь, не спаяны между собой, кожа над ними не красная они медленно будут приходить в норму, но на фоне инфекций опять увеличиваться, это естественный процесс, главное что лимфоузлы не в какой то экзотической зоне вдали от очага соплей и отита увеличиваются (не в над/под ключицами, не локтевые, не ппахоые и т д).
Мирамистин идёт с 3 лет, это антисептик, при его использовании уничтожается вся микрофлора, а красное вирусное горло он не лечит, на вирусы он не действует.
Панавир препарат из серии пустышек, для него нет никаких показаний в целом.
Нормомед туда же.
Вирус ВЭБ найден только в составе иммуноглобулина G. Иммуноглобулин G не нуждается в лечении, это антитела памяти, что организм знаком с этой инфекцией.
К взрослому возрасту вирусами герпеса инфицировано 95 процентов населения.
Скорее всего это была очередная ОРВИ , которая была вызвана этим вирусом и теперь есть иммунитет.
Мы же не лечим иммуноглобулин е к ветрянке (такой же герпес вирус, кстати, входит в одну группу с ВЭБ и ЦМВ) , не лечили иммуноглобулины G к ковиду, здесь тоже самое.
Аминокапроновая слота не используется в нос, она создана не для этих целей.
Спирт в уши не нужно, тем более без осмотра и ребёнок не жалуется на боль в ушах.
Показаний к антибиотикам на данный момент нет, если у ребёнка была 1 день температура, на что антибактериальную терапию назначили? Тем более далеко не первым препаратом выбора (пенициллины, макролиды).
Бактоблис: эффективных пробиотиков в данный момент нет, этот препарат обещает восстановить микрофлору в полости рта (конечно вреда не будет, поп понимать можно).
Пиобактериофаг тоже не особо понятно зачем и для чего назначили.
Сейчас по вашему описанию ребёнку нужна симптоматическая терапия: брызгать солевые растворы в нос, сосудосуживающие и сбивать температуру по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Врач сегодня осмотрела уши, сказала опять красные, поэтому назначила фурацилин. До этого лечились анаураном. Ставят отит ему уже в 5 раз. В садик больше недели не ходили. Очень переживаю, 4 дня отходит и сопли начинаются.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Такие препараты лучше не использовать в уши.
Отит отиту рознь, если это постоянные гнойные отиты, это да, есть повод задуматься об нарушениях в иммунитете.
Если это катаральеые, они проходят без антибактериальных препаратов, лечат нос.
Клиент
Прислали результат крови, сегодня брали. Врач сказала обязательно начинать пить антибиотик. Добавила во вложении. Посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
очень странный анализ, при таком уровне лейкоцитов совершенно спокойное СОЭ, там нет опечатки?
Клиент
Не знаю. Сейчас проснулся, опять поднялась температура 39
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
если есть возможность нужно пересдать в другой лаборатории, тут анализ как минимум вызывает сомнения в плане выполнения.