Консультация детского невролога /

Признаки аутизма у ребёнка — вопрос №2387747

Ребенку 1,2 года (14 месяцев), нет указательного жеста, нет ни одного осознанного слова (даже да, нет, дай), много гуляния (мамама, папапа, бабаба, какака, вавава и т.д.), когда даю игрушку при её виде часто машет обоими руками, когда её берет тоже, не реагирует на мой указательный жест, не поворачивает голову когда указываю куда то и прошу посмотреть, зрительный контакт есть но не долгий, часто когда что-то надо или во время игры, может проситься на ручки без зрительного контакта, на свое имя реагирует когда не занят игрой или мультиками, когда устал крутит головой в разные стороны, так же делает когда не хочет больше кушать, дома играет во все что можно от своих игрушек до обуви, любит исследовать шкафы, ведра, стиральную машину и кидать игрушки в ванну и туалет, предпочтение отдает машинкам, играет с ними правильно, есть толокар, его часто переворачивает и играет с колесом, иногда кладет на колесо игрушку, раскручивает, любит спинеры, но не каждый день, может неделю с ними не играть, а потом снова начинает, любит сортеры, один раз разберет и теряет интерес, пирамидку только разбирает, часто игрушки раскидывает, на улице все любит изучать цветы, камушки, шишки, мусорку, нравится крутить карусель, лазить в городке для малышей, сидеть и рисовать мелками не любит, интерес вызывают кошки, собаки, машины, особенно колеса, на улице может встать и пойти куда-то где по его мнению интереснее, к детям тянется, но только к старшим, с малышами не интересно, но на площадке к каждому подойдет и стоит стесняется (улыбается и крутит ручками), любит какать коляски (чаще чужие).
Сон не очень хороший, но сейчас активно зубы лезут, возможно из-за этого плохо спит.
Были в год у двух неврологов, ничего критичного врач не заметила. Выписала магний для сна, но я не давала.
Родился малыш ЭКС, до 3 месяцев были кисты, сейчас по нсг ассиметрия, как врач сказала минимальная, такую не лечат.
Очень переживаю за эти признаки аутизма у малыша, начиталась много.

Возраст: 1

Хронические болезни: Родился малыш ЭКС, до 3 месяцев были кисты, сейчас по нсг ассиметрия, как врач сказала минимальная, такую не лечат.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прочитала ваше описание, всё нормально у вас, развитие соответствует возрасту.
Каждый малыш развивается в своём темпе.
А вот мультфильмы ограничьте, ещё рано смотреть.
Также всё время разговаривайте с малышом, пейте песенки потешки, смотрите животных в книгах, озвучивайте их
Принятый ответ
Детский невролог
Доброе утро. Ребёнок родился доношенный? Как проходила беременность?
В Вашем описании явных признаков аутистического направления не вижу. Да и в таком возрасте данное заболевание не ставят. Ребёнок ещё очень маленький. Меняется и характер и поведение. По игровой деятельности всё у малыша хорошо. Что говорит мало и то, что нет указательного жеста просто нужно больше с ребёнком заниматься, показывать книги, музыкальные игрушки. Чтобы не было гаджетов и мультиков и была спокойная обстановка в семье. Тогда малыш будет гармонично расти и развиваться.

Клиент
Доношенный на сроке 41 неделя, была угроза в 8 недель, и накладывали профилактические швы в 14 недель (так как были потери по ИЦН в прошлом), книжки показываю и читаю каждый день, они ему не интересны, просто переворачивает и закрывает книгу, разговариваю с малышом постоянно, все показываю и рассказываю, в семье обстановка спокойная, мирная и дружеская
Детский невролог
Ребёнок ещё очень маленький, поэтому любые занятия сейчас быстро утомляют малыша -это нормально, что внимание кратковременное. Старайтесь больше разговаривать с ребёнком, по ходу своих жизненных моментов что-то объяснять, рассказывать. Мне в этом плане очень нравится методика Монтессори. Можно приобрести различные сортеры, деревянные вкладыши для игр. Детям такое очень нравится.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, сейчас ребёнок развитии по возрасту, вы описываете среднестатистического малыша вашего возраста, не переживайте! Признаков аутизма у ребёнка нету! Указательный жест формируется до 1,5 лет, с целью его стимуляции сами учите части тела, глазки, носик, ротик, так будете стимулировать указательный жест, также предлагайте, еду игрушки на выбор и просите показывать что он именно хочет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В таком возрасте говорить об аутизме рано. Хорошо, что отзывается на имя. Конечно, хотелось бы зрительный контакт. Если попросите малыша принести машинку, выполнит просьбу?
Клиент
Нет, игрушки по просьбе не приносит. Играем с ним в выбор, прошу показать ту или иную игрушку, он не всегда правильно показывает, и скорее просто берет в руку
Невролог, Детский невролог
Надо сходить к сурдологу проверить слух. Если слух норма, значит обращайтесь к неврологу очно за лечением. Понимание простой речи, выполнение простых бытовых просьб должно быть в этом возрасте.
Клиент
Он реагирует на свое имя, понимает да, нет, на, дай, нельзя, понимает где но не всегда (где собачка понимает, а где машинка нет), скорее всего просто не понимает что такое машинка к примеру. Мы играем в выбор, он показывает мяч, собачку, корову и т.д.
Невролог, Детский невролог
Есть частичное понимание. Больше играйте, разговаривайте с малышом. Педагогическая коррекция, безусловно, тоже важна. В этом возрасте важно понимание речи, указательный жест до 1,6 может формироваться. На зрительный контакт тоже обращайте внимание. Если прогресса в развитии ребенка не увидите, к неврологу обязательно. Рассмотрите целесообразность приема кортексина 5мг.
Необходимо давать ребенку витамин Д3 500ме 1р в день постоянно. Сдавать оак, ферритин. Ферритин влияет на развитие нервной системы, поэтому не допускайте анемии.
Невролог, Детский невролог
К сурдологу надо все равно обратиться, бывает частичное снижение слуха. Или расстройство фонематического восприятия звуков, когда слух сохранен, но страдает восприятие речи.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивающее, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
В год гемоглобин был в норме
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Пока рано делать выводы , и то что вы описываете можно отнести к норме.Пока наблюдайте за ребёнком и в 1.6 обратитесь очно к неврологу .Пока рекомендую послушать лекции на ютубе Елисея Осина ,чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме , и слушали достоверную информацию
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы учите с малышом показывать части тела?
Животных( кошку и собаку) не различает?
Жест "пока-пока" использует?
Клиент
Учу различать части тела, складываю его ладошку в указательный жест показываю и проговариваю, кису от собачки отличит, жеста пока-пока нет, хотя прорабатываем его.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Признаков аутизма не вижу, но задержка развития все-таки присутствует.
Стоит пройти обследование:
-консультация сурдолога
-АСВП
-УЗДГ БЦС( артерии и вены)
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100.
Невролог
Здравствуйте
До 2х лет об аутизме не говорим
Походите в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика