Ребёнок мотает головой

Добрый день! Подскажите пожалуйста ребенку 10,5 месяцев начал крутить головой из стороны в сторону. Недавно научился таким образом отвечать на вопрос (говорит нет), но так же делает и просто так это. Беспокоит не стим ли это. До этого так не делал. По развитию вроде все нормально. Ходит без опоры, есть указательный жест, маму, папу, бабушку, дедушку, собак всех узнает, на всех показывает, на имя откликается, улыбчивый парень, игрушками играет по назначению (машинки катает), умеет целоваться, обниматься, просьбы выполняет (принеси, дай, иди сюда, ищи, положи, не трогай, знает нельзя нельзя, хлопает в ладоши. Так же беспокоит момент, что нет слов. Из лепета, ага-ага, угу-угу, бу-бу, да, ги-ги. Перед тем, как начать ходить лепет пропал, сейчас начал возвращаться обратно.

Нет
23 года
10 Марта ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео, но по описанию нельзя исключить новую умелку. Движения по типу нет нет детки часто совершают при прорезывании Зубов. Зубы не режутся? Важно что бы в эти моменты ребенок реагировал на вас. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.

Да, зубы режутся и много разом

Он реагирует в этот момент

Он ещё ушки теребит днём

Такие движения касаемо ушей тоже часто связаны с прорезыванием Зубов. Очень хорошо что реагирует.

У нас папа пощеряет такие движения
У них это в игру переходит

Папа начинает мотать в ответ и ребёнок повторяет за ним

Плохого в этом ничего нет. Но если хотели бы чтобы в динамике стали более выражены наоборот старайтесь переключать внимание в этот момент.

Благодарю за ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Движения по типу «нет -нет», «да-да» часто возникают на фоне умелки (получение сенсорных ощущений), на фоне прорезывания Зубов , на фоне перевозбуждения нервной системы (малыш устал, голодный). Родители отмечают это в период с 7 мес чаще всего. Проходит самостоятельно.
Главное , что ребёнок в такой момент в сознании. За стим это считать нельзя в вашем возрасте.

У нас зубы сейчас активно лезут
Он и ушки теребит, и затылок трет
Плюс мотание головой папа поощряет, у них это в игру уходит

Но он и на вопросы отвечает
Хочешь кушать?
Хочешь спать?
Либо «нельзя, нельзя» тоже так показывает и указательным пальчиком машет

Тогда переживать не стоит! Это точно не стимминг, зубы могут провоцировать такие повороты головой

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. Движения головой по типу " нет-нет"-это новая умелка у малыша. Является вариантом игры,новым этапом в развитии малыша. Повода для переживаний нет.

У нас ещё зубки лезут (он ушки теребит и затылок)
Ну и вариант игры тоже, они с папой так развлекаются
Друг за другом повторяют

Да,при прорезывании зубов детки нередко трогают лицо,ушки. Это тоже является возрастной нормой.

Благодарю за ответ!

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кручение головой из стороны в сторону (по типу нет-нет) может быть частью нормального развития, способом изучения новых движений, реакцией на вопросы, при прорезывании зубов. Это не является стимуляцией, особенно малыш использует это движение в контексте общения.

Касаемо отсутствия слов, в 10,5 мес это также может быть вариантом нормы, особенно когда малыш активно развивает другие навыки, напр, ходьбу. То, что лепет возвращается, является положительным признаком.