Похоже это на вокализацию или это норма ?

Здравствуйте! Дочь в последнее время часто стала напевать «Брум Брум», может идти или играть и всё «Брум Брум», и на машинку так и просто может напевать. Когда плачет тоже может это повторять. Раньше такие звуки тоже были, когда она помладше была, потом вроде прошли, а сейчас опять начались. В целом сейчас все норм, на имя реагирует, звукоподражания минимальные есть, понимает речь типа «дай ляле попить», указательный жест с 9 месяцев. https://disk.yandex.ru/i/srZhhPdTssTnMA

13 Февраля ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Видео замечательное, у малышки хороший зрительный контакт, эмоциональный отклик улыбкой, а касаемо звука, это не вокализация, не переживайте, это отличная тренировка губ и артикуляционного аппарата на этапе речевого развития. Детки часто возвращаются к простым звукам, потому как им нравится ощущение вибрации на губах, и они могут получать положительные эмоции от этого (как в вашем случае на видео). Это игра со своим голосом. Всё у вас хорошо🌼

Спасибо большое за ответ!
Переживала, что эти звуки повторяются и в хорошем, и в плохом настроении, и просто без повода.

Для малышки это сейчас универсальный инструмент, поэтому звук появляется в разном настроении (это нормально), как, напр, взрослые могут сказать Ой и от боли, и от радости, так и она использует доступный и приятный ей звук, потому как он помогает ей сбросить напряжение или выразить восторг. Скоро звуки будут уходить в слова. Поводов для беспокойства у вас нет🌸

Еще раз спасибо большое! Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Так происходит тренировка речевого аппарата. «Брум Брум» это сложное сочетание звуков. Это не зацикленность, а игра со звуками. Если ребенок переключается, когда вы ее зовете, или может остановиться и посмотреть на вас , это просто этап речевого развития.

Если дочка говорит: «Брум!», вы отвечайте: «Да, машина едет би-би. Машина гудит: брум-брум». Так вы привязываете звукоподражание к реальному предмету и даете правильный образец слова.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Знаете, очень похоже на обычную историю. Сначала ребёнок открывает для себя какой то слог или звук… И начинает тащить его везде. Как любимую погремушку)) Потом этот звук уходит в пассив, малышка осваивает новые умения. А потом вдруг возвращается. И это абсолютно нормально!! Часто в моменты сильных эмоций, радости, злости или усталости, дети цепляются за старый надёжный звук. Он как якорь..Как пустышка словесная. ..Успокаивает и разгружает нервную систему.
У неё отличная база и понимание речи, и указательный жест, и минимальные звукоподражания. Всё это говорит о том, что коммуникация развивается хорошо!!Брум брум сейчас просто фоновый шум, это не регресс и не застревание.Я бы на Вашем месте вообще не фиксировалась на этом. Подпевайте иногда, если хочется совместности. Не переживайте, когда слышите это в слезах. Скоро появятся новые слова, и брум брум снова отойдёт на второй план)