Малыш не дает игрушки

Подскажите пожалуйста малышу 11 месяцев. 15 мая будет годик, у малыша нет указательного жеста. Очень переживаем, также не подает предметы, когда просим. Отзывается на имя всегда, зрительный контакт есть

Нет
11 лет
1 Мая ·Просмотров: 287·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст 11 месяцев, скажу сразу указательный жест обычно появляется позже…забудьте о нем сейчас! нормой считается и 13 и 14 и даже 18 мес, у вас полно времени!
Понимаю Вашу родительскую тревогу но зрительный контакт и отклик на имя отличные признаки. Иногда дело просто в том, что ребёнку не показали, зачем нужен этот жест, или его мелкая моторика ещё не готова. Предметы не подаёт возможно потому, что не понимает самой игры «дай и возьми».??Это не страшно, попробуйте вложить в его руку яркую игрушку, а свою ладонь открыть рядом и подождать с улыбкой. Не требуйте, просто моделируйте ситуацию обмена!..
Проконсультируйтесь с неврологом на плановом осмотре, пусть Вас просто посмотрят, для вашего спокойствия.

Здравствуйте! Спасибо большое поняла 🙌🏻

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера были у невролога она сказала, что все хорошо. Развиваться и заниматься дальше с малышом, сегодня появилось странное действие ладошкой как будто бы по лицу бьет себя, такого не было

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Указательный жест в норме формируется до 1,5 лет, соответственно, ваш малыш еще успеет овладеть этим навыком!
По поводу игрушек , целенаправленные действия тоже могут появиться чуть позже , около 12-15 мес. Сейчас самое главное убрать тв фоном. Постараться больше коммуницировать с малышом. Можно делать рука в руке - вы держите руку малышу и папе вместе даете на просьбу папы «дай».

Малыш осмотрен врачом - это самое главное !
Детки могут делать много странных , на взгляд , родителей действия. Зубы у малыша не режутся ?

Режутся все в рот тянет

Подскажите пожалуйста, сегодня малыш стал пальчиком иногда сам показывать на предметы, но не все.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ребёнок подражает действиям взрослых? Если спросить где мама/папа/кошечка или собачка, то найдёт глазами необходимый объект? В ладушки играет,есть попросить? Части тела по просьбе покажет?

Здравствуйте! Пока не показывает пальчиком где мама, папа. Но если позовет папа всегда посмотрит на него, зрительный контакт есть. В ладушки, если попросишь играет. Подражание есть, всегда повторяет

Пока что выводы делать рано. В подобных случаях, рекомендуется исключить просмотр телевизора в присутствии ребёнка и продолжить активные занятия с малышом. Должен пойти скачок в развитии.

Подскажите пожалуйста, а если иногда ребенок выполняет просьбы? И когда в норме указательный жест должен сформироваться

?

Крайний срок формирования указательного жеста-1,5 года. Если ребёнок начинает выполнять просьбы, то это хорошо. Есть возможность развивать навыки.

Хорошо! Спасибо большое

Растите здоровыми!

Еще сегодня как то стал выделять один палец и сам иногда на какие то предметы тыкает

Бить себя по лицу малыши могут на фоне синдрома прорезывания зубов. Видимо, еще формируется указательный жест.

А он может так формировать? Как то одним пальцем, но он не на все предметы им показывает, а то что интересно, тыкает. Или должен на все тыкать ?

Зубы активно режутся клыки сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте, то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, УЖ в норме формируется до 1,5 лет. Понимание обращённой речи действительно важно но обычно этот навык приобретается после года, важно в целом отмечать положительную динамикую по развитию. Сейчас старайтесь предлагать развивашки которые интересны ребёнку.

Здравствуйте! Поняла Вас, когда скажешь какие то команды ребенку он выполняет, но не всегда

Это допустимо в этом возрасте, понимание обращённой речи и выполнение инструкций обычно появляются у деток после года.

Поняла! Спасибо Вам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенок бьет себя по лицу, такого не было. Еще сегодня как то стал выделять один палец и сам иногда на какие то предметы тыкает, какие ему интересны. Не на все

Здравствуйте, часто так ведут себя детки при перевозбуждении, может усиливаться при прорезывании зубов. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдайте за динамикой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме указательный жест появляется в период с 9 месяцев до 1,5 лет.
Настороженность обоснована, если указательного жеста нет к 18 месяцам.
Навык подай предмет требует понимания сложной цепочки. В 11 месяцев ребенок может еще не осознавать, что от него хотят или просто не иметь мотивации расставаться с игрушкой. Часто этот навык закрепляется ближе к 12-13 месяцам.
Рекомендуется на своем примере использовать указательный жест, показывать части тела, животных.

Может быть связано с периодом дентации
Можно снять видео и загрузить на яндекс диск, здесь оставить ссылку