Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы в крови в 6 месяцев — вопрос №2387856

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев. Сдавали плановый анализ крови, результат прикрепляю. Повышены эозинофилы. При норме до 5% у нас они 12,6%. Есть небольшие отклонения и других показателей, но насколько я поняла по информации в интернете, для её возраста это нормальные значения. А вот эозинофилы повышены.
В июне у нее стали появляться прожилки крови в стуле, поставили АБКМ. С 23 июля нахожусь на безмолочной диете. Примерно в течение 2 недель от начала диеты прожилки иногда ещё появлялись, но сейчас пока больше не наблюдаю. Ввели прикорм. На данный момент это кабачок, цветная капуста, тыква, морковь, яблоко, груша.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого повышения? Очень переживаю..
Ребёнок полностью на ГВ. Возможно ли, что организм ещё не восстановился после воздействия аллергена?

Прикрепляю также результаты анализа мочи и анализ крови за май (на тот момент ей было 3 месяца). Помогите, пожалуйста, разобраться.

У меня в беременность почему-то эозинофилы тоже всегда были чуть повышены, но не на 7 единиц

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Эозинофилия как раз и связана с аллергией на белок коровьего молока.
Диета нужна строгая.
Исключить молочные продукты, говядину и даже продукты содержащие следы белка!
Все это строго соблюдаете?
Высыпаний никаких нет?
У вас есть на что-либо аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Консультировать с педиатров, которая поставила АБКМ и она сказала, что продукты содержащие следы можно не исключать. Поэтому исключила все, что вы перечислили, кроме таких продуктов. В остальном диета очень строгая. У ребёнка высыпаний никаких нет. У меня возможно есть на какие-то растения аллергия, но пока не дошли руки это выяснить

Педиатр
Очень важно исключить продукты и со следами белка.
Скорее всего рост эозинофилов как раз растет из за этого.

Ведь белок продолжает попадать в организм малыша.
Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофилы повышены, но не значительно.
Если ребенок склонен к аллергии, то они могут быть такими в анализе.
Это нормально.
Главное смотрим клинически.
Нет сыпи, беспричинного кашля, насморка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, ничего из перечисленного нет. Подскажите, пожалуйста, то есть это вариант нормы, если есть АБКМ? Что-то нужно с этим делать? И в анализе ещё чуть повышены лимфоциты. Или это норма для её возраста?
Педиатр
Лимфоциты и должны преобладать до 4 лет, это норма

Эозинофилы могут быть повышены при абкм длительно. Других признаков аллергии у ребёнка нет
Эффективность диеты оценивается клинически, у ребенка все хорошо.
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть в данный момент времени даже если они повышены, делать с этим ничего не нужно? И когда лучше переслать анализ, чтобы посмотреть динамику?
Педиатр
Да, конечно. Анализы не лечим.

При отсутствии жалоб контроль анализа не нужен
Педиатр
Здравствуйте
Повышение Эозинофилов связано с АБКМ
Ничего наделать не надо

В норме количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме
Отмечается повышение эозинофилов
Это говорит об аллергической реакции
Вероятнее всего, в вашем случае, это связано с АБКМ