Снижение эозинофилов
Добрый день! Дочке 11 лет, сдали анализ крови, беспокоит снижение эозинофилов. Ничего не беспокоит. Что это может быть? В интернете одни ужасы. Помогите, пожалуйста.
Олеся, здравствуйте!
Анализ крови хороший. Если другие показатели в норме, снижение эозинофилов клинически не значимо.
Могут снижаться после перенесенных вирусных инфекций, не болели недавно?
Полина Евгеньевна, особо не болели, пару дней был заложен нос и всё.
Вполне вероятно, что была вирусная инфекция, вследствие этого могут снижаться показатели.
Не переживайте, на всякий случай можете пересдать через несколько недель
Полина Евгеньевна, а если такой же результат будет, это не опасно? А то в интернете пишут, что воспалительные процессы в организме и прочие ужасы
Не опасно, так как все остальные показатели в норме, лейкоциты, СОЭ - норма, признаков воспаления по крови нет
Полина Евгеньевна, спасибо большое. Можно еще спросить, пожалуйста? Девочка очень худая, вес 33 кг, рост 155, биохимию сдавали, норма, гормоны щитовидки норма, Вит д снижен. Сейчас пытаюсь больше кормить. Этот вес критический? Что мне делать?
Дети в таком возрасте часто худые, происходит активный рост, это не страшно.
Рекомендую также сдать кровь на ферритин для исключения латентного железодефицита.
Полина Евгеньевна, спасибо, а то я очень волнуюсь, ферритин тоже сдавали
результат 44
Ферритин хороший, ребенок чувствует себя хорошо, жалоб нет?
Полина Евгеньевна, чувствует себя хорошо, дома занимается спортом. Внешне все в порядке, кроме веса. Я конечно раньше не зацикливалась, так как сама в этом возрасте была такая же и папа тоже. Но дети вокруг все такие крупные, а наша совсем худышка
Поверьте, это гораздо лучше для здоровья ребенка, чем лишний вес)
Ориентируйтесь на самочувствие, если ребенок хорошо себя чувствует, то и переживать не стоит.
Полина Евгеньевна, спасибо большое вам, успокоили, а то я извелась совсем
Принятый ответ
Не переживайте, здоровья Вам)
Здравствуйте! Обычно мы ищем причины повышения эозинофилов (глистные инвазии, аллергии). Если уровень чуть снижен в абсолютных значениях, но в процентах норма, то не переживайте, это ни о чем не говорит, всё хорошо. Можете для успокоения пересдать кровь через 2 недели.
Юлия Юрьевна, спасибо большое)
Здравствуйте!
Такого понятия как снижение эозинофилов нет.
Даже 0 - это норма, такая цифра не говорят о полном отсутствии или их снижении в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови. Ничего страшного в этом нет, эозинофилы одни из самых малочисленных клеток из лейкоцитов, поэтому результат 0,05 тоже считается за норму.
Повода для переживаний нет, анализ крови в норме.
Инна Сергеевна, огромное спасибо вам, а то очень переживала
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте
По анализу данных за премию и аллергию нет
Снижение эозинофилов совершенно не значимо не переживайте
Очень хороший анализ крови ?
Эльнура Назимовна, огромное вам спасибо)