Можно ли ставить дексаметазон после нейпомакс
Добрый день. После химиотерапии упали лейкоциты. До 0.55. Первый раз поставили 22 августа, лейкоциты не поднялись. Второй раз поставили вчера, (24 августа), лейкоциты не поднялись. Можно ли сегодня (25 августа) поставить дексаметазон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите общий анализ крови к вопросу.
Дексаметазон их не поднимет, он только сгоняет все клетки в одно русло, но никак не стимулирует.
Рустам Гамирович, прикрепила!
По результатам анализа данные за нейтропению 4 степени. Учитывая что 24 вы ввели нейпомакс нужно проконтролировать анализ крови через 2 дня. Если показатели не повышаются нужно повторно вводить лейкостим или нейпомакс. Также нужно обсуждать с лечащим врачом вопрос о редукции доз химиопрепаратов.
Рустам Гамирович, понятно. спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу нейтропения 4 степени, лейкопения. Это серьезное осложнение после проведенного курса химиотерапии, нейтрофилы поднимаются в течение 48 часов после инъекции ГКСФ, контроль проводят через 2 суток, но при таких показателях нужно ввести 2 инъекции , так как Вы уже ввели два укола нужно проконтролировать анализ через двое суток, дексаметазон не стимулирует выработку нейтрофилов и лейкоцитов, он сгоняет все клетки в одно русло, за счет этого кажется , что показатели поднялись. При таких показателях проводится курс антибиотикотерапии до 5 дней. Если на фоне стимуляции нейпомаксом не поднимутся показатели совсем, можно попробовать лейкостим, он эффективнее. Дозировки химиопрепаратов должны редуцировать и назначать профилактически ГКСФ.
Юлия Бабековна, спасибо. жду завтра. сдам кровь и посмотрим результат
Как сдадите , прикрепите анализ
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно продолжить введения ксф (нейпомакс, лейкостим либо другие) 300 мкг п/к 1р/д с ежедневным контролем оак. Как только мы видим в оак нормализацию уровня нейтрофилов - ксф отменяется. Дексаметазон не стимулирует выработку лейкоцитов костным мозгом, он выбрасывает лейкоцитов из депо в периферическую кровь. Дексаметазон вводить в качестве основного лечения - показаний нет.
Наталия, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности Нейпомакс ещё просто не успел подействовать.
Дексаметазон ставить нецелесообразно! Нейпомакс непременно повысит уровень лейкоцитов.
Третий укол ставить не нужно, проконтролируйте ОАК через 2 дня после второго укола.
Нет повышения температуры тела?
Владислав, температуры нет. хорошо. ждем результат завтра. спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Если температуры нет - тактика выжидательная
ждем новый анализ
Владислав, завтра сдам анализ крови. Напишу
Буду ждать
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо увеличить дозу нейпомакса (количесиво инъекций) под контролем онколога, оценить правильнотли вы храните препарат, он д.б в холодильнике.
Дексаметазон НЕ показан при снижении лейкоцитов и нейтрофилов.