Консультация педиатра /

Стул впитывается в памперс — вопрос №2387906

Бывает что у ребенка впитывается стул в памперс это что лактазная недосточность ?? Не всегда но раз в неделю точно , мы на св, в основном грудь смесь 2-3 раза в день 60мл , допаиваю водой , повышеное газообразование , выкладываю на животик , делаю массаж , даю эспумезан беби , сдавали копрограмму реакция на белок положительный, сказали мне тут что это норма🤷🏻‍♀️а наш педиатр сказал через месяц пересдать возможно лактазная недостаточность сдали снова не стала ждать месяц ,на днях ждем результат

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Белок в копрограмме показывает ферментативную недостаточтность, это для данного возраста норма.
При ЛН стул впитывается в памперс, пенистый, раздражает перианальную область, общий дискомфорт (Бурление в животике).

Сдайте кал на углеводы, при их повышение и сохранение такого стула (впитывается в памперс) начать применять лактазар бэби.

лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью /смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).
Клиент
Как называется анализ кал на углеводы ?

Педиатр
Да, кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная, то это проявление лактазной недостаточности.
Можно сдать кал на углеводы, но, он часто даёт ложные результаты, поэтому смотрим по клинике.
Если проявления есть, то необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки. Будьте здоровы
Клиент
не пенистый, не как вода, попа не красная, стул редко у нас впитывается в памперс но стул редкий раз в день или через день
Педиатр
Тогда и нет лактазной недостаточности. Если стул единично впитывается и плюс он сам по себе редкий, то это вариант нормы. У малышей в этом возрасте стул и не должен быть сформированным
Клиент
А то что редкий стул тоже норма ?
Педиатр
Если ребёнок преимущественно на ГВ, то стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней по норме. На ИВ и СВ стул может отсутствовать до 5 дней по норме
Клиент
Спасибо всем большое
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Белок в кале никак не связан с лактазной недостаточностью.

Ее симптомы- частый жидкий пенистый стул, раздражение вокруг ануса, обилие газов, беспокойство во время еды или сразу после.
Что-то есть?
Клиент
Раздражения на попе нет , газы каждое пробуждение, вообще стул раз в день, вчера не было сегодня стул впитался в памперс но это случается редко у нас , бурления нет, не пенистый стул, вообще стул как кашеобразный ,бывает что впитывается в памперс но читала что это не нормально ,бывает беспокоит и во время и после
Педиатр
Не думаю, что есть ЛН.

Стул может быть жидким и впитываться в памперс, это норма, если он не частый.

Для своего спокойствия сдайте кал на углеводы