Стул ребенка на гв, нам почти 5 месяцев

Здравствуйте! Ребенку через 4 дня 5 месяцев, полностью на ГВ, животик мягкий, не беспокоит, в целом малышка активная, не капризная, хорошо кушает грудь. Стул всегда жидкий, ни разу кашеобразной консистенции не было, несколько дней уже ходит несколько раз в день в туалет, раньше было реже, просто слышу пуки и соответственно опорожнение, запах детский, молочный, но стул жидкий, есть немного слизи в Кале. 2 недели малышка кашляет и насморк, было на приеме у педиатра сегодня, сказали лёгкие чистые, нужно лечить нос, назначили альбуцид капать 3 раза в день и дышать физ.раствором. Закапала сегодня 2 раза. Рассказываю об этом, тк это новое для нас, вдруг как-то взаимосвязано. Перед сном сейчас малышка пукнула и услышала звук, что сходила в туалет, начала менять памперс и увидела будто прожилки крови, такое впервые, я испугалась. Минут через 15 она снова чуть сходила, тоже через пуки, там было одна прожилка, фото приложу. Я не придерживаюсь диеты. Стоит ли переживать? Попка красная у нас, но это не первый день, может как реакция у деток на памперс я думаю…

Нет
5 лет

Здравствуйте, подскажите альбуцид в нос назначили?
Он не предназначен для слизистой носа, тем более не рекомендуется в данном возрасте. Он очень жжет слизистую и очень высушивает её.
Стул если не впитывается полностью в подгузник и не раздражает попу, тогда это вариант нормы. Прожилки не очень похожи на кровь, возможно, просто вкрапления из-за незрелости ферментативной системы. Если до 5 месяцев не было их, то уже маловероятно что будет абкм.

Евгения, да, в нос назначили, ребенку видно, то после закапывания очень дискомфортно…переживаю по этому поводу, в городе нет толковых врачей, к сожалению, сопель сейчас нет, отсасывать не чего..кашляет мокрым кашлем..мокрота отходит, хочется как/то помочь, чтобы не переросло во что то серьезное…
Стул жидковат как по мне, сейчас думаю не информативно залезть в подгузник 🙈 до сегодняшнего дня ни разу подобного не было…

Впитывается полностью стул? Не исключена лактазная недостаточность.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.

То, что не предназначено для носика, я бы не рекомендовала к приему

Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель после сна , в положении лёжа. Откашливает малыш сопельки. Соответственно лечим носик, описала как,выше в сообщении

Ну почти впитался да, прошел час примерно , когда она в туалет сходила, ну был жидкий поэтому я обычно не сильно смотрела насколько сильно памперс впитывает..впитало но на поверхности осталось немного…

Я еще водичку не давала, грудь по требованию всегда. Насчет носика я поняла…а кашель как быть с ним..пытаться дышать физ раствором можно ?

Можно дышать, но основа это лечение носа. Постназальный затек вызывает кашель.

Увидела насчет кашля, врач так и сказала, что по задней стенки стекают сопли…
Это я еще вам не описала, Как другой педиатр нам назначил изофру, протаргол, геделикс, делать самим сложные капли капать…и дышать амбробене и пульмикорот…

При наличие жалоб на жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область, можно думать о лактазной недостаточности. Может быть 1-2 жалобы, не обязательно всё сразу.
У малышей лактазная недостаточность
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно.

Евгения, спасибо, огромное! Не буду больше капать 🙏

На всякий случай по ЛН написала, понаблюдайте.

О нет, ничего из этого не нужно и практически всё нельзя.

Скорейшего выздоровления малышу 🌷

В ее возрасте на гв должен стул быть кашеобразным?
Пенистого не было ни разу ..
Прием этих добавок должен наладить ? Или что ждать от них?🙏

На гв стул может быть и кашеобразным и жидким, чаще конечно жидкий. Главный ещё момент это частота, при ЛН он будет чаще, чем обычно, до 10 раз и более

Если он у вас в одинаковом количестве в день, тогда пока наблюдение, при увеличении числа дефекаций подключить лактазар напимер.

У нас было что она несколько дней не ходила, при этот все отлично было по животику и тд, а вот дня 3 примерно, несколько раз в день ходит
Раза 2 обильно , а бывает будто пукает и вижу памперс чуть запачкан

Пробиотик не нужно подавать ?

Это может быть в норме. Пока я не настаиваю на ЛН совсем. Написала, чтоб имели ввиду и знали,что делать

Принятый ответ

Нет, не нужно пробиотик

Спасибо большое, впервые сталкиваюсь, поэтому распереживалась..

Спасибо вам за консультацию!