Сыпь у ребенка

Мы сейчас находимся в Тайланде, у нас пеленочный дерматит появился не так давно. Лечились комфодермом и эмолентами. Было только под памперсом под яичками. И немного сверху как сыпь небольшая. Сейчас сыпь на попе сильно образовалась и по всему телу, даже на ушках. Подскажите, что это такое и что делать? Температуры нет. Сыпь по всему телу появилась сегодня. На ляжках она уже давно я думала это потница.

Нет.
1 год

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Ранее подобные пятна появлялись по телу?

Присутствует ли зуд?

По фотографии не воспаленные участки кожи сухие, выраженный ксероз.

Очаги воспаления больше похожи на проявления атопического дерматита.

Какими кремами пользуетесь?

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографиями могу сказать следующее: признаки атопического дерматита. Скорее всего причиной стало питание.
Как правило в таких ситуации рекомендуется - антигистаминные препараты, гипоаллергенная диета, местно: эмоленты. Под подгузник- судокрем или цикопласт В 5

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка атопический дерматит.

Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очень похоже на сочетание пеленочного дерматита + потницы и раздражения от жары.

Рекомендуется саще оставлять ребенка без подгузника, особенно в жаре.
Подмывать теплой водой, без мыла, аккуратно промакивать полотенцем.
При каждом надевании подгузника можно наносить тонкий слой крема с оксидом цинка (типа «под подгузник»).

Также для увлажнения кожи рекомендуется использовать эмоленты на постоянной основе в день 4-5 раза + солнцезащитные средства с высоким спф.

Принятый ответ

Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день.То есть мажем часто и много.Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей.

Представленная картина в перианальной области, характерна для пеленочного дерматита, Из-за длительного ношения подгузника и контакта к мочой и калом.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении перианальной области рекомендуют наносить местно крем:ля Рош позе- Цикапласт Бауме В5, Топикрем цика, Цикабио. Под подгузник наносить судорем, особенно на ночь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать