Консультация гинеколога /

Длительные месячные — вопрос №2387914

Добрый день! Такая ситуация: на протяжении 2 лет принимала КОК в связи с СКПЯ, сейчас решили планировать беременность, соответственно, КОК по рекомендации врача перестала принимать с июля, прописали кучу витаминов, их пронимаю. Первая менструация пришла с задержкой (но мне сказали, что это нормально) и началась 19 августа. До приема КОК менструация длилась 6 дней и на 6 день были уже просто мажущие выделения. Сегодня 7 день и все ещё немного кровит и лёгкие боли внизу живота. Подскажите, насколько это нормально? И не может ли открыться кровотечение, как у меня было фоне приема КОК?

Возраст: 32

Хронические болезни: СКПЯ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В норме менструация продолжается до 7 дней. Если сейчас кровотечение скудное - пока все в норме и вмешательства не требуется.
Какого-то кровотечения ожидать - в вашей ситуации, думаю, нет оснований.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю!

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, после отмены Кок цикл восстанавливается до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, такое может быть в этом нет ничего страшного. Если выделения вас сильно беспокоят можете принять Транексам 500 три раза в день.
Когда последний раз делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, УЗИ делала последний раз в марте этого года
Спасибо большое??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, восстановление цикла может происходить постепенно, менструация в норме длится 7-8 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. после приема кок менструальный цикл будет восстанавливаться в течении 3 - 6 месяцев, если выделения скудные то пока только наблюдения ничего делать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Учитывая наличие болевого синдрома, рекомендую вам пройти УЗИ малого таза.
Так же рекомендую отслеживать овуляцию
+ проверить работу щитовидной железы
+ цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев отделяемого влагалища расширенный
- УЗИ щитовидной железы
- ОАК
- ферритин
- железо сыворотки.