Гайморит, отек пазух

Здравствуйте! Уже писала, консультировалась по поводу гайморита у ребенка. Гайморит пролечили 10 дней. Пошла уже вторая неделя ,заложенность носа остаётся. Сходили к врачу, сделали снимок. Описание: картина локального отека слизистой оболочки в базальных отделах верхнечелюстной пазухи, сужение просвета носовых ходов за счёт пристеночно утолщенной слизистой. Лечение синглонг,дезринит. От дезринита , такое ощущение что хуже. Самостоятельно поменяла на Назонекс и от аллергии дезлораталин. Третий день улучшения, ребенок ночью спокойно спит. Можете ли вы что-нибудь подсказать ещё по лечению? И можно ли ребенку на море?

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания? Ребенок не аллергик? Сколько лет ребенку?

Назонекс в чистый нос обязательно продолжайте по 1 дозе 2 раза в день еще не менее 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, , здравствуйте! Прикрепила. Ставят сейчас аллергический ринит. Аллергия присутствует. Последнее время проблем не было. Чихание началось в мае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, ребенку 11 лет. Можно на море ему?

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах. На море вам можно

Причиной отека в носоглотке может быть аллергия

Назонекс это противоаллергический спрей который необходимо использовать длительно в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев при наличии симптомов

Вы выявляли причинный аллерген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, нет,не выявили. Когда только начиналось, года в 3. Мне сказали сдать на все панели, на тот момент это было 60 к, у меня нет таких денег. Может вы подскажете, на что именно надо сдавать, хотя бы основные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, проявление не постоянные. Может быть в один год, а может не быть пару лет. Какое-то проходящее

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Панель Protia также очень информативна и по цене доступнее

К лечению также можно добавить противоотечный препарат монтелукаст или сингуляр по 5 мг 1 таб в сутки на ночь до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия острого воспаления в пазухах носа
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

На море можно

Если у ребенка склонность к аллергии - вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например,
1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Да, имеет место быть пристеночный отек верхнечелюстных пазух.
Исключать нужно аллергическую природу заболевания.
В нос продолжайте Назонекс. Или можете заменить на комбинированные препарата вроде риалтрис или мометазона фуроат по 1 дозе х 2 раза в лень -2 мес.
Добавьте монтелукаст 5 мг 1 т х. Раз в день -1 мес.
Планово сдайте панель на специфические аллергены ImmunoCAP и проконсультируйтесь с аллергологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

Здравствуйте. Отёк со слизистой пазух уходит длительно,даже принимая антибиотики, отек уходит в среднем за 2-3 недели. Возможно,остаточные явления. На море нельзя переохлаждаться , потому что на свежее состояние может наслоиться ОРВИ, что нежелательно. Дезринит и Назонекс это одно и тоже,но видимо в зависимости от разного производителя разная чувствительность слизистой. Главное его не забывать прыскать и на море, используется около месяца.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения