Консультация гастроэнтеролога /

Отказ от еды ребёнка 4 месяца — вопрос №2387925

Добрый день! Ситуация такая. С трех месяцев ребенок перестал нормально есть , мы на ИВ. Сейчас ребёнку 4,5 месяца и накормить очень сложно. Перед приемом пищи истерики либо просто катает бутылочку во рту и не присасывается. Долго приходится мучаться, но когда возьмет все же бутылочку , то съедает все. Воду из бутылочки пьет нормально, присасывается сразу. Пробовали увеличивать интервалы между кормлением, но ситуация не меняется. За последний месяц прибавка в весе 100 гр. Были у педиатра сказали менять смесь, но все остается так же как и с предыдущей. С месяца кормили нан тройной комфорт сейчас переходим на опти про. Плавно перейти нет возможности так как первую дозу с новой смесью съедает через не хочу и вторую дозу со старой уже не берет, по этому перешли резко с 19 числа. Были у невролога прикладываю заключение. В обычное время ребёнок себя как обычно , только именно перед едой истерика.Подскажите , пожалуйста, что происходит, я в отчаянии. 28 числа идём на узи головного мозга.Родилась на 37 неделе через экс, 7/8 по аппгар , небольшая гипоксия. Сейчас есть гипертонус , ходили на курс массажа.
Стоит ли начать прикорм с каш, учитывая что мы резко перешли на другую смесь с 19 августа и получается еще идет адаптация к спеси?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка?
Не пенистый, нет ли прожилок крови?
Ребёнка не сыпит?
Клиент
Нет ничего такого нет
Педиатр
Зубы?
Какой кал? Заключение невролога прикрепите
Клиент
Прикрепила. До этого ели нан тройной комфорт кал был болотного цвета, сейчас переходим на опти про по совету педиатра (ее предположение что не нравился вкус тройного комфорта) стул стал светлее . на зубы не думаю потому как началось это уже месяц назад и десна остаются обычными
Педиатр
Зубки могут долго прорезываться,
сдайте копрограмму, кал на углеводы.
Ребёнка газы не мучают?
Во рту нет стоматита?
По неврологии ничего критичного нет. Вчг только при осмотре ставят практически всём...пантогам давно принимаете? После него ребёнок не начинает активничать?
Принятый ответ
Педиатр
Вы кормите по часам или по требованию?
Какой объём съедает?
Клиент
Пантогам не принимаем, я тут спрашивала у неврологов еще сказали пока что принимать Элькар. Капраграмму и углеводы сдавала в два месяца когда были колики и думала, что непереносимость молока или лактазная недостаточность. Но по анализам все в норме было. Могло ли что-то измениться и развиться это за два месяца? Колики на нан тройной комфорт прошли и было какое-то время все спокойно и началось отказ от еды . кормила по часам каждые три часа , но сейчас
она вообще есть не хочет и не просит
Педиатр
Попробуйте не предлагать, пока не попросит.
Можете анализ прикрепить?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ну вот мы иногда делаем перерыв 5 часов и она не просит. Ночью тоже не просит, она засыпает в 10 вечера и первое кормление в 7 утра и то я сама даю она и не просит. Это же сколько часов тогда не предлагать. Мы и так два кормления пропускаем из-за перерывов больших и ночных
Педиатр
Какой обьем кушает?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 120 где-то сделает, иногда 140
Педиатр
Какой набор веса был по месяцам?
Элькар давно принимает?
Возможно такой комплекс оживления при виде бутылочки, скачок роста в этом возрасте, регресс сна.
Когда сонный ребёнок или спит нет такой реакции?
Педиатр
Запоров нет?
Есть интерес пищевой когда Вы едите?
Клиент
Екатерина Юрьевна, за последний месяц набрала грамм 300 примерно. Утром если совсем сонная то сразу ест, если уже успела проснуться то немного отказывается потом присасывается. Днем накормить вообще невозможно. Запоров как таковых нет, но какает раз в два дня . пищевого интереса не замечала особо за ней
Клиент
Екатерина Юрьевна, Элькар начала сегодня давать
Педиатр
Полных 4 месяца?
Попробуйте прикорм овощной, с брокколи начать, к примеру. Ближе к 4,5 мес.
Клиент
Екатерина Юрьевна, через неделю уже будет 5 месяцев . а учитывая что идет адаптация к новой смеси можно начать прикорм?
Педиатр
Адаптация примерно 2 недели длиться, после этого можно
Может появится интерес к прикорму.
Педиатр
Элькар тоже возбуждает немного.
Клиент
Екатерина Юрьевна, загрузила
Педиатр
Анализы неплохие, серьёзных отклонений нет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, тогда в чем может быть проблема? Я очень сильно переживаю , и ситуация не меняется. Значит что-то есть если такая проблема. Сколько знакомых вокруг с детьми , ни у одной такого не было