Консультация эндокринолога /

Волосы на теле у ребёнка — вопрос №2387979

Здравствуйте ! Ребенку почти 7 лет, уже давно замечаю, что есть волосы на спинке в верхней части, руках, ногах и небольшой пушок над верхней губой, даже между бровями волосики. Подмышками волос нет, на лобке тонкий и светлый еле заметный пушок. Рост ребенка 135 см, вес 25 кг, он очень высокий и худенький. Папа и мама повышенной волосатостью не отличаются, но со стороны матери есть по мужской линии и высокие и волосатые.
Является ли такая ранняя волосатость признаком чего-то опасного? Стоит ли бить тревогу?
Фото прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Все области, которые на фото - не зависят от гормонального фона. Это наследственная предрасположенность.
Но рост ребенка выше нормы для этого возраста. Измеряли точно?
если рост действительно 135 см, тогда желательно сделать рентген кисти руки для определения костного возраста.
Клиент
Наталия Владимировна, точный рост 133 см
Но я в его возрасте тоже была худая и высокая. И мой дядя, дедушка и брат очень высокие. А узи надпочечников, анализы на гормоны не нужно делать? А то я про опухоли начиталась...

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сделать только рентген кисти. если костный возраст не превышает более чем в 2,5 раза, обследование не требуется больше никакое. Тогда это конституциональная высокорослость.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите ещё, пожалуйста, волоски над верхней губой-это тоже не гормонозависимая область? Они больше пушковые, но их заметно
Эндокринолог, Сомнолог
пушковые не зависят от гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Сделали рентген кистей, выдали заключение, а сам снимок через два дня дадут. Развитие костей соответствует 6 годам, нам через неделю 7
Ошибки же быть не должно в заключении? Можно выдохнуть? Фото прикрепляю
Клиент
Наталия Владимировна, нужно ли сдавать какие то анализы, МРТ и тд? Раз у нас высокий рост и при этом костный возраст отстаёт на год по описанию рентгенологов
Снимок будет послезавтра, но я так понимаю, что по описанию эндокринологов костный возраст еще меньше будет?
Эндокринолог, Сомнолог
Это хорошо, значит зоны роста еще широкие и расти еще будет дальше. Важно, что нет превышения костного возраста.