Упало давление после назначения гипотензивных препаратов

Добрый день! Мне 60 лет, 186см/87 кг, без вредных привычек. Начал страдать высоким давлением по утрам 145-150/87-93. "Дубовая" шея и плечи. Часто стала болеть голова в затылке. Вечером давление в среднем 135-140/75-85. Анализ крови показал завышенные триглицериды 2,61, холестерин 5,40, холестерин ЛПНП 3,17, холестерин не-ЛПВП 4,36. Врач назначила Эдарби Кло 40/12,5 утром, Бесопролол 2,5 мг утром (когда она измеряла давление, пульс был 83, обычно у меня 72), Леркамен 5 мг утром 2 недели и 10 мг вечером, Аторвастатин 20 мг вечером. Начал принимать 2 дня. Днем хожу варёный, дурной. Померял давление 90/60. Ночью каждые 2 часа хожу мочиться, начались судороги. Как лучше скорректировать препараты?

Нет. Довольн часто аритмия. Очень редко экстрасистолия.
60 лет

Здравствуйте
Необходимо снизить дозу эдарби Кло 40+12, 5 мг 1/2 или 1/4 таб утром
Вечером принимать под контролем артериального давления
Бисопролол 2,5 мг от учащенного сердцебиения.
Аторвастатин 20 мг под контролем липидограммы через 3 мес
Контроль артериального давления и пульса 2 раза в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте вам можно перейти на эдарби без мочегонного

Здравствуйте, в сложившейся ситуации замените утром Эдарби- кло 40/12,5 мг на Эдарби 40 мг без мочегонного компонента, принимайте утром. А после Эдарби не ранее чем через 3-4 часа принимайте конкор ( бисопролол ) 2,5 мг.
Вечером амлодипин 20 мг, этот
Измеряйте АД утро и вечером в одно и тоже время даже если нет жалоб, записывайте, по дневнику самоконтроля можно увидеть нюансы, которые не очевидны при ситуационном измерении АД.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отмените леркамен - у вас большой объём гипотензивных препаратов, потому и снижается давление.
Принимайте только эдарби и бисопролол в прежней дозе.
Если давление продолжит снижаться, то дозу эдарби уменьшите в два раза.

Аторвастатин - на давление не влияет.
Контроль липидограммы, алт, аст - через 2 месяц.
Цели ЛПНП менее 3.0 (если нет атеросклероза).

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте!
Снимите леркамен полностью.
Очень насыщенная терапия.
Контроль давления и пульса х2р/д и по состоянию.
На фоне приема аторвастатина, обязательно контроль анализов на: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму- для оценки эффективности и безопасности лечения.
На давление и пульс аторвастатин не воздействует.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала можно попробовать отменить леркамен
У эдарби кло нет выраженного диуретического эффекта, это скорее всего следствие суммации побочного эффекта от всех лекарств, либо нужно сдать мочу на анализ и Сахар крови проверить
Можно оставить эдарби - кло утром и бисопролол 2,5 мг
Если на этом фоне также будет низкое АД, менее 110/70 то переходите на эдарби 40 мг и бисопролол утром

Здравствуйте.
Вам лучше перейти просто на эдарби 40 мг, то есть без мочегонного компонента, чтобы не было судорог.
Только на вечер оставить леркамен 10 мг, а утром бисопролол 2.5 мг под контролем пульса (не ниже 55) .
Делали узи сосудов шеи?