Консультация терапевта /

Головокружение , упадок сил — вопрос №2227542

С февраля месяца плохо себя чувствую. Голова кружится, нет сил стоять, пару недель назад стали волосы сыпаться, кидает в пот переодически, сердуебиение частое, давление 90/70, ноги мерзнут в жару +25, спать днем хочу, слабость, руки и ноги трясутся пока не покушаю, стараюсь каждые 3 часа кушать. При этом в начале мае у меня был обнаружен ГЭбр на ФГДС и эрозии желудка.
Сдала сегодня анализы крови , ферритин 20. Железо 21.Я так понимаю у меня, латентный дефицит железа ?
Могу ли я поднять ферритин капельницами железа (феринжект) ? сколько капельниц нужно?
Может ли мне быть так плохо из за желудка (гастрита)?

Возраст: 27

Хронические болезни: гастрит , ГЭБР, холицистит, миопия

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какой у Вас рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 172 рост, вес 58

Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , сдайте дополнительно кровь на igM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, а можно принимать мальтофер сироп ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, эрозии пролечили? фгдс контроль делали?
феринжект чтобы капать - нужно ожсс, трансферрин посмотреть, капать не более 100 мг (2 мл) раз в неделю. Но нужен рецепт, капать только в условиях дневного стационара под присмотром медиков.
Смотрю файлы.
ваши жалобы - железодефицит. Также проверьте витамин Д.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы ожсс и лжсс прикреплены, посмотрите пожалуйста
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю за ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, их увидела. Даже КНТ есть, а трансферрина нет, почему-то. Трансферрин выше 2,5 должен быть.
Ожсс неплохой
Клиент
Надежда Яковлевна, эрозии лечила. 2 недели назад закончила лечение. Принимала препараты висмута + препарат протонной помпы + эррадикационную терапию против хеликобакиера пилори, по назначению гастроентеролога. Об эффективности лечения ответить не могу , так как 13С уреазный тест рекомендован через месяц после лечения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, фгдс повторный.
С13 тест - это вы хеликобактер будете проверять. А эрозии-то зажили?
Клиент
Надежда Яковлевна, а как проверить что эрозии зажили ?
Клиент
Надежда Яковлевна, а можно мальтофер сироп принимать ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фгдс повторно делать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно, конечно, если хорошо переносите.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение эозинофилов говорит о вирусной нагрузке вероятно обусловленной перенесенной вирусной инфекцией.
Наиболее вероятная причина головокружения и упадка сил - астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции.

Для купирования астенического синдрома рекомендую - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Низкий ферритин при нормальном гемоглобине говорит о - латентном дефиците железа.
При латентном дефиците железа лечение феринжектом - не показано.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется. Так же имеет место скрытый железодефицит, так как уровень ферритина ниже 30. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина или Феррум лек по 2 мл внутримышечно каждый день 10 дней. Так же желательно проверить уровень витамина Д. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое
Клиент
Елена Вячеславовна, а железо нужно сдавать через месяц ? или только ферритин ?
Нарколог, Терапевт
Общий анализ крови и ферритина будет достаточно
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста, мальтофер сироп можно принимать ?
Нарколог, Терапевт
Чаще его назначают деткам
Клиент
Елена Вячеславовна, странно.. во время беременности хорошо он поднимал ферритин
Нарколог, Терапевт
Капельная форма более удобна у детей, взрослым ее прием тоже разрешен. Если Вам удобнее такая форма, то можно принимать по 20 капель 2 раза в день
Клиент
Елена Вячеславовна, у меня сироп с мерным стаканчиком , на котором написано 5мл, 7мл, 10мл, 15 мл, 20 мл, 30 мл. Подскажите пожалуйста, какая дозировка мальтофера мне нужна ?