Упал гемоглобин, лимфоциты, болят суставы
Добрый день, в июне переболела коронавирусом. И вот до сих пор не могу восстановиться. Спустя три недели у меня начали болеть все суставы, сейчас сохраняются боли в суставах кистей и стоп. Пью эторикоксиб, диацереин и хондропротекторы. 22 июля воспалялся подчелюстной лимфоузел, по узи признаки поствоспаления. Сейчас сдала анализ крови, почему-то за месяц упал гемоглобин и лимфоциты. Неужели развивается аутоимунное заболевание? Стоит ли паниковать?
Принятый ответ
Добрый день.
1. Перечислите все суставы, которые болят?
Есть боли в покое или возникают только при движении?
2. Боли утром после сна есть? Утром кисти в кулак сдать можете?
3. Утром есть скованность в кистях и других суставах?
4. Псориазом не болеете?
5. Есть у вас что-то из мной перечисленного : высыпания, аллергия на солнце, выпадение волос, язвочки во рту, сухость во рту или глазах, заеды, температура, похудание, побеление/посинение пальцев кистей или стоп?
6. Анемия раньше была? Месячные обильные? Были язва или эрозии желудка, дпк?
Железо, ферритин сдавали?
В остальном у вас хорошие анализы.
7. У вас в сопут заболевания написана дисплазия соединительной ткани, на основании чего стоит такой диагноз?
Вера Владимировна, добрый вечер. Болят суставы стоп и кистей
Боли появляются с утра, остаются на протяжении дня. Суставы не припухают, не краснеет, есть небольшая боль в левом локте и коленях, но не критично
Вера Владимировна, боли могут быть в покрепче, а могут при движении, например, при ходьбе, при наборе текста на клавиатуре
Но так не всегда бывает
Вера Владимировна, скованности по утрам нет, язвочек во рту, выпадения волос, аллергии на солнце нет и прочего из списка тоже
Температура была раньше, сейчас в норме
Вера Владимировна, что касается месячных, по рецепту гинеколога 4й месяц пью кок, так что как таковых месячных нет, только кровотечения отмены, они необильные
Вера Владимировна, язв не было, кровотечений тоже
Дисплазию соединительной ткани поставили на основании узи и гипермобильности суставов, пмк
Вера Владимировна, псориаза нет
Вера Владимировна, кисти в кулак сжимаются
Вера Владимировна, ферритин месяц назад проверяла, был 70.8
Была у ревматолога три недели назад, считает, что реактивный артрит
1. Вам нужно сделать УЗИ кистей, стоп для оценки наличия синовит, тендинитов, то есть признаков артрита.
2. Гипермобильность - лишь предрасположенность к более быстрому истощение сухожильно-связочного аппарата и хряща, но это не обязательно.
3. Так же сдайте кровь на срб, РФ, мочевую кислоту, аст, алт, об белок, креатинин, об ан.мочи.
Уже на основании этих исследований можно делать вывод о наличии артрита у вас, соответственно более глубоко обследоваться. Бояться ничего не нужно.
Вера Владимировна, узи кисти делала в конце июля, изменения не выявлены
Стоит повторить?
Ревматолог вам назначил обследования?
По гемоглобину всегда дополнительно нужно сдавать фолиевую кислоту и в12 для выяснения причин анемии, а так же кал на скрытую кровь.
Прикрепите файл УЗИ
Вера Владимировна, общий анализ мочи в норме, тоже сдавала 23 августа
Вера Владимировна, да
Сказал, если боли не проходят сдать анф и иммуноблот антинуклеарных антител
Вера Владимировна, прикрепила
У вас нет символов системного васкулита , о чем я вас спрашивала в первом сообщении. Анф исключает именно их.
Прикрепите узи. Если боли все-таки есть, при том и в покое и при движении, но УЗИ чистое, нужно выполнять мрт. Так как только он видит самые начальные прищепки артрита.
Подчиняется сдавать всё, что я написала и исключать ревматоидный артрит в дебюте (это кровь на аццп, ат к виментину) , но только после того, как мы увидим изменения либо по УЗИ либо по мрт.
Это УЗИ коленных суставов, а я вам написала про кисти и стопы.
Вера Владимировна, спасибо, сдам
Вера Владимировна, простите, не тот файл, сейчас прикрепляю новый
Вера Владимировна, прикрепила
А не могла анемия развиться от нпвс: уже много применяла, налгезин, целекоксиб, нимесил, эториакс
Рф и аццп сдавала в начале июля (спустя 4 дня после начала болей), результаты отрицательные
Но, наверное, пересдам
УЗИ увидела.
Давайте сделаем так. Вы сдаете пока только то, что вы не сдавали (указала выше).
Повторять пока не надо, прошло мало времени.
Вам нужно сделать мрт кистей (если болят сильнее стопы, то стоп), чтобы понимать стойкий ли у вас артрит.
В данном случае, вероятно имеет место реактивный артрит, который развился после вирусной инфекции. Вопрос в том, что если вы получали курс НПВП в течение месяца, по УЗИ ц вас всё чисто, у вас нет причин принимать более серьёзные препараты. Поэтому нам нужно сориентироваться на мрт. Анализы могу сильно запаздывать в появлении, чем симптомы. Вы сейчас пьёте НПВП?
Гемоглобин и его снижение может иметь много причин, не только самое по себе воспаление. Вам нужно сдать ферритин, железо, фолиевую кислоту, в12 для уточнения причин его снижения.
Кроме того на фоне НПВП могут развиться эрозии, и даже язвы желудка (которые вы не чувствуете из-за тех же НПВП), поэтому желательно сдать как на скрытую кровь. Тогда уже делать выводы о причинах анемии.
Вера Владимировна, да, 10й день пью эторикоксиб, прописали на 14 дней
Могу сказать, что желудок побаливает, хотя омез принимаю
Вера Владимировна, спасибо большое за Ваши рекомендации! Обязательно сдам
Продолжайте тогда. Если будут готовы, крепите результаты сюда (не забудьте об этом написать). ?
Вера Владимировна, хорошо
Но вот вопрос а может ли реактивный артрит быть так долго?
С начала июля ведь уже
Он может быть хоть 10 лет. Вопрос в том, что сама инфекция (которая явилась триггером) уже давно ушла, а сам аутоимм процесс, который она запустила, остался. Как правило реактивный артрит течёт более благоприятно и медленно, чем тот же ревматоидный артрит.
У меня ещё вопрос по лимфоузлу. Сейчас он у вас увеличен, беспокоит?
Вера Владимировна, по узи признаки поствоспаления, соседние лимфоузлы не увеличены
Чуть есть дискомфорт, но некритично
Вера Владимировна, поняла вас
А может быть есть смысл пить препараты, подавляющие иммунитет и колоть гкс? Тот же сульфасалазин и дексаметазон
У вас нет пока показаний для супрессивной терапии. И она назначается очно. Вы поймите, это не витаминки, чтобы вот так себе назначить. Порой нерациональная терапия приносит больше вреда, чем само заболевание.
Вера Владимировна, поняла Вас
Спасибо большое!