Аллергия у ребенка 6 лет

Здравствуйте, в августе у ребенка 6 лет началась аллергия- чихание, шмыгание носом, чесание глаз- заметила, что особенно обострялось на улице. В моменты обострения давала зиртек - 10 капель- становилось меньше, проходило, но возвращалось. В целом ребенок склонен к аллергическим реакциям, атопический дерматит временами может возникнуть(за коленками, в локтевых сгибах сыпь)- адвантан обычно спасал и чистое питание. Сдавали в поликлинике еще зимой пробы на аллергию- подтвердилась аллергия на амброзию. Думаю, что сейчас как раз в августе наверное на нее началось, в Ростове-на-Дону многие от этого страдают( может аллергия на солнце? Сейчас ребенок вернулся с дачи- сильно покраснело и высыпало в районе глаз, чешется, слизится, носом шмыгает Температуры нет Я так понимаю снова обострение аллергии- на очный осмотр попасть сегодня не получается- выходной, хочу понять что предпринять сейчас (дала 10 капель зиртека), может дополнительно еще что-то нужно для глаз? И какая должна быть тактика в нашем случае, может быть это какой-то курс препаратов или профилактика, чтобы это с каждый годом не нарастало? Нужно ли дополнительно сдавать анализы?

Склонен к атопическому дерматиту
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а симптомы на зиртеке купируются или что то остаётся?

Лариса Михайловна, да, становится меньше, но до конца не проходит. Вот 2 дня не давали и такое вылезло (до этого давали 3 дня)

Тогда по терапии можно попробовать :
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно (очищаем слизистую и уменьшает выраженность симптомов)

-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности) при использовании барьерных спреев ограничивается контакт пыльцы со слизистой и уменьшаются симптомы

-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности

-цетиризин капли по 10 капель 2 раза в день в течение сезона цветения

-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть (можно применять, если антигистаминных будет не хватать)
-глаза можно увлажнять bioderma intensive eye 3-4 раза в день
Это на купирование симптомов, а для лечения аллергии на амброзию с 5 лет есть препарат Рагвизакс, терапия по предсезонно -сезонному протоколу в течение 3 лет.
Первый приём препарата в кабинете у аллерголога, затем на самостоятельный приём

Лариса Михайловна, сейчас капли цетиризин и олопадатин совместно необходимо принимать? Или они взаимозаменяемые?

Опатанол это глазные капли, если симптомы полностью антигистаминные со стороны глаз не снимают, можно их добавить

Они не заменяют друг друга, а дополняют

Лариса Михайловна, скажите, пожалуйста, мы получается уже на терапию не успели, лучше делать до лета?

Да, в этом году нет.
Старт терапии за 3-4 месяца до начала цветения амброзии и терапию продолжают и в сезон цветения (то есть курс где то 6 месяцев с апреля по сентябрь)

Не расстраивайтесь.
Есть время решить вопросы с вакцинацией (доделать прививки по календарю и манту).
Сходить к стоматологу (так как терапия подъ язычная ротовая полость в презентабельном виде должна быть : чистка, лечение кариеса если есть).

Лариса Михайловна, а асит или иммунотерапия делается в таком возрасте?

К чему вы её хотите сделать? На берёзу реакции нет, на луговые нет, на сорные ещё под вопросом.

Лариса Михайловна, на амброзию

Да, она делается с 5 лет препаратом Рагвизакс.
И чем раньше начнёте тем лучше.

Извините, диалогом ошиблась.

Если ребёнок может усидеть /удержать таблетку под языком в течение 2 минут, то можно начинать.
Минимальный возраст начала АСИТ терапии у нас ко всём препаратам с 5 лет (кроме акаризакса он с 12 , но он вам не нужен).

https://www.lsgeotar.ru/ragvizax-17009.html
Инструкция к препарату

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать