Консультация психотерапевта /

Депрессия или осложнения после ковида? — вопрос №2388876

Здравствуйте! В середине мая почувствовал признаки простуды с легкой температурой, которые прошли в течении дня, но с этого момента стал замечать легкие коловокружения, которые с течением времени усугублялось. В течении 2х недель состояние е сильно ухудшилось, головокружения перешли в состояние непроходящей тяжести в голове, сопровождаемые тошнотой, упадком сил, апатией, вечной сонливостью, сложностью концентрироваться. После сна Сили не восстанавливаются а ощущения по утрам даже хуже. Обращался к нескольким неврологам, делал МРТ головы и шеи, сдавал анализы, никаких патологий не выявленно. Один врач посоветовал сделать тест на ковид- результат положительный. Предположили что это может быть осложнение от бессимптомно перенесенного коронавируса. Очень сильно упало качество жизни: работоспособность снизилась до минимума, при том что график работы у меня очень напряженный, требует много сил и энергии. Так же стал замечать сильные учащения сердцебиения, которых раньше никогда не было. Пока не помогает ничего: писал мексидол, бетасерк, пробовал фенибут по совету невролога, комплексы витаминов, так же снизил до минимума нагрузку на работе, менял обстановку, поехал в отпуск, чтобы исключить все возможности переутомления. Состояние очень тяжелое, основная жалоба на усиливающееся ФИЗИЧЕСКОЕ ощущение тяжести в голове, которое сопровождается раздражительностью, проблемой концентрации внимания, тяжело воспринимать большие объемы зрительной информации, например в магазинах становится заметно хуже, и общим упадком сил. не проходит уже 3 месяца, еще сопровождается паническими атаками на фоне страха невозможности выздоровления.
Может ли это быть осложнение от ковида? В каком направлении искать возможности лечения?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз( сейчас гармоны в норме)

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, такое осложнение может быть после перенесенного ковида. Как раз после легкого течения так и бывает. Здесь Вам нужен курс антидепрессантов. Хорошо помогают антидепрессанты из группы СИОЗС или миртазапин. + противотревожные препраты + курс витаминов группы В.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Пройдите тесты, пожалуйста:

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Василий!
Вероятность того, что ваши недомогания связаны с осложнениями от перенесённого коронавируса очень велика. Последствия от этого заболевания могут ощущаться в течении от полугода до года. Напряжённый график работы также вызывает психоэмоциональное истощение. Не рассматривали ли вы возможность стационарного лечения?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Василий.
Ковид достаточно часто нарушает работу нервной системы и у многих развивается тревожное расстройство. Обычными лёгкими успокоительными тут не поможешь, нужен приём антидепрессанта.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный, грандаксин (дневной транквилизатор).

Прием антидепрессанта курсом от 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).