Консультация аллерголог-иммунолога /

Почему такая реакция организма? что происходит с иммунитетом? — вопрос №2388933

История последнего заболевания
(с 1.08.2024 по настоящее время)

День 1. я в Таиланде. немного начинает болеть горло и поднимается высокая температура. сбиваю Парацетамолом. аппетит пропадает и кушать не могу.
День 2. Парацетамол уже не сбивает. горло прошло. пью Ибупрофен, помогает. начинаю принимать антибиотик Амоксиклав 875 мг 2р/д, пропиваю 3,5 дня
День 3. Ибупрофен помогает хуже
День 4. день вылета. начинается ужас. Ибупрофен помогает на час. я в полуживом состоянии, не могу даже стоять, есть не могу. начинается диарея и тошнота, выпиваю таблетку от диареи. рвота и диарея. все плывет
День 4-5. перелет в Россию. я на Ибупрофене еле живая. ничего не ем, т.к. рвотный рефлекс мгновенно. в самолете заложило уши, почти ничего не слышу, становится трудно дышать.
День 6. приезжаю в Саранск. на Ибупрофене. иду к врачу. появляется насморк, уши отложило, дышать тяжело. начинаю колоть антибиотик Цефртиаксон 1 мг на ночь. вечером вызываю первую скорую т.к. трудно дышать. везут на рентген, все нормально
День 7. мне лучше, температура ушла, остались симптомы орви. начинаю по чуть-чуть кушать
День 8-9. становится хуже, силы уходят. я кушаю лучше, но вес падает.
День 9. вечером начинается сильный зуд половых органов снаружи и внутри невыносимый зуд, снаружи появилась ранка (болит), звоню по горячей линии, говорят немедленно прекратить прием препарата и срочно звонить в скорую, т.к. может начаться анафилактический шок. приезжает вторая скорая, ставит укол. ложусь спать, отъезжаю как под наркозом.
День 10. утром опухает рот и горло. чувствую себя плохо, приезжает третья скорая. увозят в инфекционную больницу. прокапали, выписали медикаменты, отправили домой. мне стало лучше второй раз
День 11-15. лечусь дома, хожу по врачам. становится все хуже. свист в легких, отит обоих ушей, ринит, гинекология, поражение слизистой рта (в последствии и носа тоже). весь рот воспален язвами, все в мясо (кроме языка). есть опять нормально не могу. один раз заметила белую пену (прилично так) в кале. на узи у меня обнаруживается, что киста яичника (эндометриоидная) выросла и меня направляют на операцию удалять ее. но в таком состоянии меня оперировать никто не будет сейчас.
День 15. становится трудно ходить. состояние будто вот вот упаду в обморок, но остаюсь в сознании, рот хуже (переходит на небо)
День 16. еду к врачу. уже еле передвигаюсь, сводит ноги. интоксикация организма, 100% поражение слизистой полости рта (есть не могу), отит ушей, ринит. кашель не сильный, но с сильной мокротой. начинает барахлить сердце (аритмия). и предобморочное состояние соответственно. собирают консилиум врачей. приезжает четвертая скорая и увозит меня в аллергологию. от туда меня скорая увозит в инфекционную больницу, и со второго раза уже в таком состоянии меня кладут.
День 17. капают капельники. кт легких в норме. общее состояние после капельников становиться лучше, но со временем возвращается. поражение слизистой переходит и на нос. начинают адски болеть все передние верхние зубы и небо. очень больно просто от того что есть рот. лечить ринит я больше не могу.
День 19-20. перестало сводить ноги, губы и щеки начали заживать. боль на небо усилилась, начались электрические разряды по небу (в первый день из-за этого очень сильно болела голова), сознание стало ясное. дышу и чувствую мокроту, сердце стучит как бешенное. остальные симптомы сохранились. аппетит есть, ем полноценные порции.
День 21. сознание ясное. рот лучше, но током бьет, возвращается немного кашель, мокрота так и не проходила, уши не заложило, нос также течет и кровь (уже поменьше), голова побаливает немного, периодически в течении дня стало проявляться двоение в глазах. хожу лучше. запоры. остальное состояние как прежде
День 22. лучше по сравнению с днем госпитализации. только утром температура поднялась до 38,1 (без причин и сопровождающих симптомов) сбила Парацетамолом. врач не знает почему. температура все эти дни колеблется в течении дня от 36,1 до 37,3

СИМПТОМЫ: слабость, хожу лучше (при поступлении еле ходила), но устаю ото всего абсолютно (покушала, отдохну, посуду помыла, отдохну, и так весь день). кушаю очень хорошо, все что дают. рот, нос, уши все лучше становится, диарея тоже прошла, не тошнит, голова не болит.
хотя во рту кажется что-то начало меняться, язык стал болеть у основания, старые раны затягиваются.
давление скачет в течении дня (сейчас обычно повышается). в один день было 83 на 58, в другой 105 на не помню, сегодня утром 122 на 84, пульс от 93 до 120. (мое нормальное давление 105 на не знаю).
руки и ноги холодные и влажные (периодически)
двоение в глазах начало возвращаться третий день

День 23. проснулась в холодном поту опять, но температура 37,3. через час 36,9.
спала плохо, постоянно просыпалась.
во рту что-то точно изменилось. язык ощущается по другому и болит слева у основания. верхние передние зубы ватные. небо снова болит сильнее у зубов.
нос течет поменьше (но стал сухой, болит), уши не закладывает, кашель меньше. общее состояние ходить полегче (но устаю ото всего, постоянно лежу отдыхаю)
вечером с 5 до 9 было сильное головокружение, что ходить не могла, все плыло, возили на инвалидном кресле на узи шеи и головы (результаты завтра)

День 25. сознание ясное, в целом мне лучше. сил больше, могу минуту пройти спокойным шагом по необходимости до врача (мышцы бедер и колени начинают болеть на пол пути, дыхание сбивается, сердце бьется сильно, кружится голова)
кушаю хорошо уже 10 дней
во рту на небе новые язвочки, язык у основания болит (все старое заживает, новое появилось два дня назад)
одно ухо опять закладывает (капаю Лоротокс)
нос почти не течет, но кровит, корочки в носу (использую Аквалор и Олифрин)
двоение в глазах, зернистость картинки, светобоязнь, мушки в глазу.
то нормально, то температура один раз до 38 поднялась. голова все еще побаливает и кружится периодически

МОЕ ЛЕЧЕНИЕ
капали Аскорбиновую кислоту (последние дни уколы), пью Флуконазол и для желудка.
гинекологически пролечилась свечами Тержинан (10 дней). зуда нет, но выделения остались (бело-прозрачные, не мало) и снаружи раз в день что-то почесывается (когда все началось там была небольшая ранка)
больше мне ничего не назначают (до этого был антибиотик 3-4 дня и что-то еще капали для очищения. по анализам больше этого не нужно)
анализ крови (только белок занижен), мочи и кала хорошие, узи брюшной полости тоже все в норме.

врачи думают что это вирус на фоне иммунодефицита. сейчас вирус по анализам уже не наблюдают. что с иммунодефицитом тоже не знают

сдала кровь на вич 17.08.24 - отрицательно
проверялась в мае 2021 на вич, герпес, гепатиты, сифилис - все отрицательно
вич от ноября 2021 - тоже отрицательно
также сдавала кровь на волчанку в прошлом году - отрицательно

потеряла за первые 7-10 дней болезни 5 кг. мой вес стал 44 кг при росте 172 см
волосы очень сильно выпали

Возраст: 30

Хронические болезни: Прошу ознакомиться с моими заболеваниями, и описанием их лечения по ссылке гугл драйв. https://drive.google.com/drive/folders/1L9s320X4EhEwSO5gvTrI_dpwg94dJ4Il?usp=share_link

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Инна, здравствуйте!
Я посмотрела заключения, ваши диагнозы по ссылке.
Ситуация у вас непростая, заочно, конечно, проблему на решить. Но попробую сделать несколько предположений.
Вероятно, начиналось всё с простого ОРВИ, просто рановато вы начали приём антибиотика. Обычно для лечения вирусов антибиотики не требуются, если конечно, не присоединяется осложнение. Но раз начали курс амоксиклава, то 3,5 дня - это слишком коротко. Поэтому, возможно, и началась вторая волна инфекции.
Многоформная эритема только полости рта - это казуистика. Обычно многоформная эритема проявляется и высыпаниями на коже, очень обильными и яркими, бывало такое? И преднизолон обычно хорошо работает, а в вашем случае, нет, судя по всему? Поэтому диагноз вызывает сомнения.

А скажите, Инна, сдавали ли вы иммунограмму? Нужно, действительно, исключать иммунодефицитные состояния, так как есть настораживающие признаки:
- частые стоматиты
- потеря массы тела
- неэффективность антибактериальной терапии
- нетипичное течение инфекции

И пьёте ли вы антидепрессанты сейчас? Есть ли признаки депрессии? Возможно, часть ваших симптомов связаны с психоэмоциональным состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!)

3,5 дня я пропила Амоксиклав, потому что его врач заменил на Цефтриаксон (из-за свиста в легких и тяжелого дыхания - это появилось уже на фоне Амоксиклава). так что прием антибиотиков не прекращался (паузы не было), а перешел от одного препарата к другому

На счет эритемы, абсолютно всегда высыпания распространяются только в полости рта (язвочки). в этот раз даже сильно стреляло электрическими разрядами в небо (4 дня)
Преднизолон помогает, и какое-то время ничего нет, но потом возвращается снова.

На иммунограмму еще не сдавала. вот как раз буду
сдавать на развернутую иммунограмму как только меня выпишут из больницы (в ближайшие дни).

Никаких психотропных препаратов я сейчас не принимаю. признаков депрессии нет (я с этим знакома и точно бы знала). психоэмоциональное состояние спокойное и стабильное без препаратов пол года. конечно, я не рада, что нахожусь в такой ситуации, но я не переживаю, настроение хорошее, настроена на лучшее.
я выровняла свое психоэмоциональное состояние нейролептиками и серьезной работой над собой. не могу связать симптомы с этим

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Инна, хорошо, тогда нужна пока только иммунограмма, на мой взгляд. В остальном вы уже хорошо обследованы.
И побочные эффекты психотропных препаратов или психосоматические симптомы исключены.
С результатом иммунограммы и с подробной выпиской из стационара желательна очная консультация хорошего иммунолога, чтобы оценить вероятность иммунодефицита и определить план дальнейших действий.