Ребенок часто болеет, расшифровка анализов
Ребенок, 8 лет, часто болеет. Были на больничном с 8 по 14 апреля (до этого в марте тоже болели), в понедельник пошли в школу, а вечером 17 апреля снова поднялась температура, которая держится до сих пор (37,5–38 и выше). Кроме того, у дочери периодически воспаляется большой палец на левой ноге из-за врастающего ногтя. Делали разрез в ноябре прошлого года, 16 апреля снова ездили к детскому хирургу из-за воспаления пальца (документ прикрепил). Вчера, 19 апреля, сдали анализы крови: ОАК, биохимия, иммуноглобулин. Сдавали в период острой фазы, с температурой. По анализам много отклонений от нормальных показателей. Прошу посмотреть анализы и расшифровать их, озвучить возможные причины и наметить план дальнейших действий. В детстве также часто мучились с холязионом на обоих глазах.
Здравствуйте. Кровь бактериальной этиологии. Ig e повышен, возможно как аллергическая реакция. Что беспокоит на данный момент ребёнка?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Сегодня с утра температура 37,5, небольшой насморк (постоянно шмыгает), покраснение горла.
Горло болит? Советую стрептатест купить и сделать его дома. Результат приложите. По анализу необходим антибиотик. 5 день температуры сегодня выходит?
Екатерина Юрьевна, нет, повторно температура появилась вечером 17 апреля. То есть три дня.
Поняла Вас, горло болит? Стрептатест обязательно купите.
Екатерина Юрьевна, спасибо. На горло сильно не жалуется. Во время предыдущей болезни, да, жаловалась сильно на горло.
От предыдущей совсем мало времени прошло, возможно не долечили просто. Буду ждать результат.
Екатерина Юрьевна, посетили педиатра. Ее мнение такое же — не долечили, тк ранее педиатр из нашей амбулатории назначал слабый антибиотик Флемаксин, которым, возможно, только лишь ослабили иммунитет ребенка. Прописали сейчас Панцеф и по итогу лечения сделать мазок, чтобы определить, помогло лечение или нет, вернее, остались патогены в горле или нет. Листок с назначениями прикрепил дополнительно.
Посмотрела, лечение адекватное. Только вес скажите ребёнка.
Екатерина Юрьевна, 25 кг.
Дозировка антибиотика верная, 8 мг/ кг в сутки 200 мг, или 10 мл. ( 5 мл 2 раза в день) всё хорошо, соблюдайте это лечение. Скорейшего выздоровления.
Екатерина Юрьевна, спасибо.
Принятый ответ
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу острый бактериальный процесс. Вам срочно необходим осмотр педиатра с назначением антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь с признаками острого бактериального воспаления, нужно обязательно начать прием антибактериальных препаратов и очный осмотр врачом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови острые воспалительные изменения бактериальной этиологии, обязательно необходимо начинать антибактериальную терапию!
Также повышен IgE общий что указывает на аллергический процесс, консультация аллерголога в дальнейшем после выздоровления