Часто болеет ребенок. Нужна интерпретация анализов.

Здравствуйте. Ребенку 5 лет (в июле 6 лет). При посещении детского сада довольно часто болеет, 1 раз в месяц стабильно. Если сад не посещает болеет 1 раз в 3 месяца. У ребенка аденоиды 2 степени, по рентгеновскому снимку занимают половину носоглотки, лор назначила назонекс и лимфомиозот. Показаний для хирургического вмешатества нет. Рекомендовали сдать некие анализы для оценки общего состояния. Фото прикрепляю. Подскажите пожалуйста, все ли в норме? И что бы вы рекомендовали? Заранее большое спасибо.

Аденоидит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Исмиген (разрешён с 3 лет) по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) или таблетки (разрешены с 6 лет) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Доппельгерц-киндер или Алфавит или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ.

Дефицит витамина А корректируется питанием, это незначимо.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

В остальном все в порядке. Ребенок в норме может болеть до 12 раз в год, если часто не возникает бактериальных осложнений.

Алина Александровна, что значит кал на дисбактериоз не информативен?

Алина Александровна, в том то и дело, что антибиотики может принимать довольно часто. В последний раз за 6 месяцев принимали 3 раза

А каждый из этих случаев подтверждали анализом крови, была явная бактериальная инфекция?

Диагноза дисбактериоз не существует, вся эта флора в норме существует в кишечнике, тип ее постоянно меняется, так что связывать это анализ ни с какими жалобами не нужно, и сдавать его тоже, в современной медицине его не оценивают.

Алина Александровна, не всегда подтверждали анализом крови, один раз был отит, два других затяжной насморк и кашель. Назначал доктор?‍♀️по поводу анализа поняла, спасибо большое. Сто касаемо витамина Д, мы пьем дэтримакс по 4 капли. Стоит поменять в таком случае? Или увеличить дозировку?

Да, обязательно поменяйте, так как детримакс это бад и не задает нужного уровня витамина Д, поэтому используем только лекарственные формы витамина Д.

Алина Александровна, спасибо большое Вам за консультацию ?

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не имеет никакого значения, микрофлора у детей постоянно меняется, условно-патогенная флора постоянно присутствует в организме любого человека.
Вирусы герпеса (Эпштейн-Барр вирус, вирус 6 типа, вирус герпеса) не обнаружены в крови ребёнка (ребёнок не болел и не болеет заболеваниями, которые вызывают эти вирусы.

По биохимии крови: метаболизм железа, депо железа в норме, нет признаков железодефицитной анемии.
Есть недостаток витамина Д и витамина А, витамины, которые отвечают за восприимчивость организма к вирусным и инфекционным заболеваниям (то есть влияют на иммунитет)
Доза витамина Д - 2000МЕ ежедневно (АкваДетрим или Вигантол) , 1 месяц, затем повтор анализа на уровень витамина Д, при нормальном уровне, переход на поддерживающую дозу 1000 МЕ в сутки, 3 месяца,, затем вновь контроль анализа крови.
Витамин А - приём бета-каротина
Веторон детский комплексный препарат - по 4 капли 1 раз в день, 1 месяц, затем контроль уровня витамина А, при норме, профилактическая доза 2 капли 1 раз в день, 2-3 месяца.
+ употребление продуктов богатых бета-каротином и витамином Д.

Мария Михайловна, спасибо большое за консультацию ?

Здоровья Вам и ребенку ?